90 + 3′
Маркитесов Д. Зобнин Р.
90 + 3′
Ещенко А. Маслов П.

В матче 11-го тура чемпионата России по футболу «Химки» дома уступили «Спартаку» - 2:3. Все основные события произошли во втором тайме. Почти сразу после перерыва Резиуан Мирзов вывел хозяев вперед, однако затем Александр Кокорин, Эсекьель Понсе и Джордан Ларссон перевернули игру и сделали комфортный отрыв. За пять минут до конца Брайан Идову вернул интригу, но больше «Химки» не забили. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Химок» по сравнению с прошлым матчем было три перестановки. Одна – вынужденная, в обороне вместо Дмитрия Тихого вышел Арсений Логашов. Также на скамейке запасных остались Исламбек Куат и Данил Липовой, а с первых минут на поле появились Денис Глушаков и Резиуан Мирзов. У «Спартака» кадровых потерь было больше. Задолго до матча было известно, что Доменико Тедеско сегодня придется обойтись без дисквалифицированного Александра Соболева, а также без Георгия Джикии, который сдал положительный тест на коронавирус. Но сегодня в основе не оказалось Самюэля Жиго, получившего микроповреждение, и Зелимхана Бакаева, заразившегося ротавирусной инфекцией. В итоге в центре обороны сегодня сыграли Илья Кутепов, Павел Маслов и Илья Гапонов, а в нападении было снова три игрока – Александр Кокорин вышел в стартовом составе.

Первые 17 минут матча практически ничем не запомнились. Первый стоящий момент создал «Спартак»: Маслов с правого фланга навесил в центр штрафной, откуда Понсе пробил выше ворот. В середине тайма «Химки» здорово ответили. На 23-й минуте Владимир Дядюн из-под защитников пробил в створ – Максименко отбил мяч перед собой, а подбежавший Мирзов отправил снаряд на трибуны.

Спустя две минуты Резиуан едва не исправился: дальним ударом он направлял мяч под дальнюю штангу, но Максименко спас москвичей. Эпизод на этом не закончился: Кухарчук подхватил сферу и покатил её на Глушакова, Денис с ходу пробил – и вновь Максименко! А еще через две минуты голкипер «Спартака» потащил удар уже в исполнении самого Кухарчука. На 34-й минуте Кирилл Левников мог назначить пенальти в ворота «Химок»: Арсений Логашов в своей штрафной прихватывал Эсекьеля Понсе.

Во втором тайме началось самое интересное. Уже на 48-й минуте «Химки» вышли вперед. Резиуан Мирзов из района дужки положил снаряд аккурат под левую от себя штангу – 1:0! На 54-й минуте «Спартак» мог отыграться: после подачи с правого фланга Понсе головой пробил в упор в Лантратова. Следом произошла долгожданная замена: за «красно-белых» дебютировал Виктор Мозес, который сменил Наиля Умярова. А эпизод с ударом Понсе все еще заигран не был: Кирилл Левников пошел смотреть видеоповтор на предмет опасной игры Арсения Логашова против аргентинца. И, действительно, защитник «Химок» чуть не влетел (или влетел?) ногой в голову сопернику. Левников указал на «точку», Кокорин подошел и развел мяч и Лантратова по разным углам – 1:1!

А на 64-й минуте «Спартак» повел в счете. Угловой, подача вроде как шла на ближний угол вратарской, но там, на счастье «красно-белых», никто не дотянулся до мяча, который прилетел к Понсе, а Эсекьель с близкого расстояния расстрелял ворота «Химок» - 1:2! Спустя почти 15 минут хозяевам прилетел третий мяч. Зобнин подал мяч в центр штрафной на Понсе, тот пробил в правый от себя угол – Лантратов выручил, но первым на добивание подоспел Ларссон, который уже не оставил вратарю ни единого шанса – 1:3!

Дело могло закончиться разгромом. На 80-й минуте Виктор Мозес по правому краю вышел на ударную позицию и пробил – Лантратов спас. А вот если бы новичок «Спартака» отпасовал в центр, возможно, он бы набрал первый результативный балл за новый клуб. Но концовка этого матча должна была быть жаркой. На 85-й минуте Липовой упал в чужой штрафной, но протолкнул мяч на Конате, а тот – чуть дальше на Брайана Идову, который в касание отправил «круглого» в правую «шестерку» - 2:3! Спустя четыре минуты Идову едва не оформил дубль: он оказался практически с глазу на глаз с Максименко, но перебросить его не сумел.

А ведь вполне могли сегодня «Химки» выиграть матч. В первом тайме у них был ударный отрезок, за который они обязаны были забивать хотя бы один гол. Но здорово сыграл Александр Максименко. А во втором тайме «Спартак» трепетно отнесся к своим моментам, реализовав практически все, что можно было. Команда Доменико Тедеско продолжает погоню за «Зенитом», уступая ему по разнице мячей. «Химки» остаются на третьем с конца месте, но, если они будут и дальше биться также, как сегодня, то подъем не за горами.