Фомин Д. Москвичев В.
90′
Лесовой Д. Рауш К.
90 + 2′

В матче 14-го тура чемпионата России по футболу «Динамо» разгромило «Локомотив» - 5:1. «Бело-голубые» могли сделать игру еще в первом тайме – Роман Евгеньев и Клинтон Нжи обеспечили комфортный перевес, а Слободан Райкович за две минуты заработал два «горчичника». Но в компенсированное время Зе Луиш отыграл один мяч. После перерыва Даниил Лесовой забил третий, затем команды обменялись удалениями – ушли с поля Гилерме и Сергей Паршивлюк. После чего «Динамо» довело счет до неприличного – отличились Данил Фомин и Константин Рауш. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Динамо» сегодня игру пропускали дисквалифицированный Иван Ордец, приболевший Антон Шунин и травмированные Роман Нойштедтер и Николай Комличенко. На скамейке запасных остался Антон Терехов.  Со стартового свистка появились Игорь Лещук, Заурбек Плиев, Шарль Каборе, Константин Тюкавин и Клинтон Нжи. У «Локомотива» - только одна перестановка. Отсутствовал дисквалифицированный Мацей Рыбус, а с первых минут вышел Дмитрий Рыбчинский.

«Динамо» начало с места в карьер и почти сразу же забило. «Бело-голубые» на третьей минуте заработали угловой, разыграли его, после чего последовала подача в штрафную. Там Фомин подправил снаряд на линию вратарской на Евгеньева, который расстрелял ворота Гилерме – 1:0! После пропущенного гола «Локомотив» прибавил, и через 10 с копейками минут создал отличный шанс для того, чтобы отыграться. Смолов вывел Зе Луиша на рандеву с вратарем, но Лещук вовремя вышел и ценой повреждения остановил форварда из Кабо-Верде.

На 31-й минуте «Локомотив» потерял Смолова. Фёдор дернул заднюю поверхность бедра и не смог продолжить игру. Вместо него вышел Франсуа Камано, но произошло это уже после того, как «Динамо» забило второй гол. Каборе из глубины закинул мяч на Паршивлюка, Сергей со второй попытки протолкнул его на Нжи, который покатил сферу в левый нижний угол – 2:0!

Дальше казалось, что у «Динамо» все пойдет как по маслу. На 37-й минуте Райкович сбил Паршивлюка, а на 38-й – придержал за футболку Нжи. Итог – две желтые карточки за две минуты. Но, что самое интересное, именно в меньшинстве «красно-зелёные» вернулись в игру. Уже в компенсированное время команда Марко Николича заработала угловой. Антон Миранчук закинул мяч в штрафную на Зе Луиша, который выпрыгнул выше всех и ударом головой по центру прошил Лещука – 2:1!

В перерыве тренерский штаб «Локомотива» произвел двойную замену. Ушли Антон Миранчук и Дмитрий Рыбчинский, вышли Станислав Магкеев и Виталий Лисакович. В начале тайма «железнодорожники» продолжали активничать. На 54-й минуте Мурило после очередного корнера в упор расстреливал Лещука – на этот раз голкипер «Динамо» выручил. Через три минуты после этого «бело-голубые» организовали контратаку 2 в 1, в ходе которой Нжи вывел Тюкавина на рандеву с Гилерме, но молодой нападающий завозился и пробил в выросшего перед ним Макгеева.

Свой следующий момент команда Сандро Шварца реализовала. Роман Евгеньев длинной передачей вывел Лесового один на один с голкипером, после чего Даниил аккуратно послал мимо Гилерме в дальний угол – 3:1! А через три минуты ситуация для «Локомотива» стала катастрофической. Тюкавин в полном одиночестве выходил на ворота, Гилерме выбежал из штрафной и отразил удар руками, чего было делать нельзя. «Локомотив» остался вдевятером, а Марко Николичу пришлось делать вынужденную замену. В итоге он провел двойную рокировку: Коченко и Мухин вышли, а Живоглядов и Куликов покинул поле. А у «Динамо» Никола Моро сменил Клинтона Нжи.

«Бело-голубые» поймали кураж, но забить больше не получалось. А на 78-й минуте они подарили «Локомотиву» мизерную надежду на спасение. Сергей Паршивлюк у лицевой линии срубил Франсуа Камано и заработал второй «горчичник». Правда, «железнодорожникам» это не помогло. «Динамо» продолжало контролировать игру, и в конце концов оно довело дело до разгрома.

На 84-й минуте во время атаки «Динамо» Магкеев локтем заехал по лицу Терехову – пенальти! А Даниил Фомин ударом с «точки» развел мяч и Коченкова по разным углам – 4:1! Но и это было еще не все. На первой добавленной минуте Константин Рауш и Владимир Москвичев вышли вместо Данила Фомина и Антона Терехова. И именно Рауш установил окончательный счет в матче. Длинная передача из центра поля на Лесового, пас налево на Константина, выход один на один – 5:1!

«Динамо» сегодня снова показало очень хороший футбол. Большую службу «бело-голубым» сослужил быстрый гол. «Локомотив» же после активного начала от соперника так и не смог толком прийти в себе. И, конечно, игру поломали удаления Слободана Райковича и Гилерме. Команда Сандро Шварца одерживает третью победу подряд и закрепляется в еврокубковой зоне. А вот «Локомотив» проигрывает третью встречу в РПЛ и зависает в середине таблицы. Отставание от лидирующего ЦСКА – 10 очков. Прошла только середина дистанции, и все еще можно отыграть, но если команда Марко Николича будет так играть и дальше, будет тяжело побороться даже за Лигу Конференций.