83′
Дуганджич М. Заболотный А.
Гайч А.
90 + 2′

В матче 15-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА дома сыграл вничью с «Сочи» - 1:1. Хозяева быстро вышли вперед благодаря голу Арнора Сигурдссона, однако в середине тайма Никита Бурмистров сравнял счет. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У ЦСКА по сравнению с прошлым матчем сегодня с первых минут вышли Георгий Щенников, Наир Тикнизян и Фёдор Чалов. Адольфо Гайч остался на скамейке запасных, а Константин Кучаев и Алан Дзагоев не попали в заявку. У «Сочи» со стартовым свистком вышли Иван Новосельцев и Ибрагим Цаллагов. Данил Пруцев был в запасе, а Эммануэль Маммана пропускал игру.

Одна из первых успешных атак ЦСКА трансформировалась в гол. На 4-й минуте прошел длинный заброс в штрафную на Влашича. Защитник заблокировал прострел Николы, но мяч отскочил к Сигурдссону, который мощным ударом пробил по позиции Джанаева, от которого снаряд срикошетил в ворота – 1:0!

Дальше «красно-синие» отпустили инициативу, но не давали «Сочи» ничего сделать. На 22-й минуте Влашич мог соорудить второй гол, но серб метров с двадцати пробил откровенно мимо створа. Чуть больше, чем через минуту «Сочи» восстановил статус-кво. Тимофей Маргасов с правого фланга забросил мяч в центр штрафной, где за него боролись четыре человека, но расторопнее всех оказался Никита Бурмистров, который выскочил на свидание с Акинфеевым и расстрелял ворота ЦСКА – 1:1!

Через пять минут «Сочи» забил второй: после затяжной позиционной атаки Бурмистров с левого угла штрафной выложил мяч на её линию на Юсупова, тот переложил мяч под другую ногу и послал его в ближнюю «девятку» - 1:2? Нет, гол не засчитали. Антон Заболотный в голевой атаке сфолил на Игоре Дивееве, но отменили взятие ворот почему-то из-за офсайда.

На 37-й минуте после подачи с углового мог забить Миладинович – мяч пролетел рядом со стойкой. А в концовке тайма сердце ёкнуло у всех: после верхового единоборства с Зайнутдиновым Жоаозиньо потерял сознание. Но русский бразилец не только поднялся сам, но еще и продолжил игру.

На 59-й минуте «Сочи» в три передачи разыграл шикарную атаку: перевод на левый фланг на Терехова, передача в центр на Заболотного и удар под перекладину – Акинфеев выручил! Спустя пять минут прошел пас из середины поля в штрафную на Заболотного, Антон остался с глазу на глаз с вратарем, но покатил мяч не только мимо него, но и мимо ворот, хотя позиция была убойная. Еще через две минуты после подачи Терехова 9-й номер чуть-чуть не дотянулся до мяча. Если бы достал – был бы гол, потому что впереди был только пустой угол ворот.

А в конце встречи победу мог вырвать ЦСКА. Эджуке сместился влево в центр и мощно пробил – Джанаев отразил снаряд перед собой, набежавший Гайч сделал перевод в центр, но, во-первых, пас был неточным, во-вторых, сам аргентинец был в положении «вне игры».

Сегодня «Сочи» был ближе к победе, и, если бы подопечные Владимира Федотова в итоге взяли три очка, этому бы никто не удивился. «Барсы» создали гораздо больше опасных моментов, но подвела реализация. ЦСКА благодаря набранному сегодня очку выиграл первый круг чемпионата России, но оторваться от конкурентов, также сыгравших в этом туре вничью, ему не удалось. «Сочи» закончит первую половину турнира на 7-м или 8-м месте – это будет зависеть от «Ростова». Но, в любом случае, вся борьба впереди.