Щенников Г. Гайч А.
87′
90′
Рыбчинский Д. Смолов Ф.

В матче 9-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА дома уступил «Локомотиву» - 0:1. Единственный гол на 45-й минуте забил Фёдор Смолов. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Виктор Гончаренко по сравнению с матчем против «Уфы» произвел только одну замену, да и то вынужденную. Вместо дисквалифицированного Константина Марадишвили с первых минут вышел Кристиян Бистрович. У «Локомотива» из-за перебора желтых карточек не играл Гжегож Крыховяк, на его позицию вышел Данил Куликов. Также в стартовом составе не оказалось Франсуа Камано, и вот здесь Марко Николич удивил – вместо него появился Владислав Игнатьев.

ЦСКА на протяжении первого получаса играл активнее. Первый опасный момент возник на 12-й минуте, когда после навеса в штрафную Кучаев скинул мяч на Зайнутдинова, а тот пробил рядом со стойкой. Но после этого – тишина, все попытки атаковать разбивались об надежную защиту «Локомотива». В заключительную пятнадцатиминутку тайма команды расчехлили пушки. На 38-й минуте Иван Обляков решился на дальний удар – в сантиметрах от штанги. Затем свой первый острый эпизод создали «железнодорожники», но Смолов не попал в створ.

Вторая серьезная попытка Смолова увенчалась успехом. На 45-й минуте Чорлука со своей половины поля забросил мяч на Эдера, который пробросил себе снаряд и ушел на фланг. Далее португалец отдал мяч Игнатьеву, который с ходу пробил – Акинфеев отразил сферу перед собой, а набежавший Миранчук не стал бить и отдал передачу Смолова, который расстрелял пустые ворота – 0:1!

В начале второго тайма счет едва не стал 0:2. Антон Миранчук с углового подал в центр штрафной, откуда Чорлука мощно пробил – Акинфеев снова отразил сферу перед собой, но добить её Эдеру помешали Карпов и Обляков. После нескольких отскоков мяч прилетел к Магкееву, который выстрелил в перекладину. На 51-й минуте «Локомотиву» удалась шикарная контратака: Эдер отправил Смолова на свободное пространство, тот ушел от Карпова и мягко покатил мяч мимо Акинфеева в дальний угол – штанга!

Затем было два момента у ЦСКА. Сначала Гилерме после удара Щенникова пропустил мяч между ног, но вовремя среагировал и остановил его. А потом прошла передача на правый угол штрафной на Влашича, откуда хорват с ходу пытался забить в ближний угол – чуть выше створа. А дальше у «красно-синих» все рассыпалось. На 59-й минуте Бистрович около чужой штрафной срубил Антона Миранчука и получил повреждение сам. Но это не освобождало от ответственности – Вилков показал Кристияну вторую желтую карточку! Интересно, что через несколько секунд Фёдор Чалов должен был выйти на поле как раз вместо Бистровича. Ситуация очень напомнила случай недельной давности в матче «Рубин» - «Спартак», когда Павел Маслов удалился незадолго до своей замены.

Ситуация для ЦСКА обострилась до предела. На 65-й минуте Акинфеев потащил удар Игнатьева с линии штрафной, а спустя буквально минуту Антон Миранчук отдал шикарный проникающий пас в штрафную на Владислава, но он не смог переиграть Акинфеева в ближнем бою. А завершилась ударная трехминутка забросом Мурило в штрафную на Смолова, который обработал мяч и зарядил его в перекладину!

За 6 минут до конца основного времени «красно-синие» могли спастись. Обляков придумал изящную закидушку в штрафную, после которой сразу три игрока ЦСКА угрожали воротам Гилерме. Щенников получил мяч и подработал в центр на Чалова, который пробил мимо. На дальней штанге пытался замкнуть Сигурдссон, но исландец до снаряда не дотянулся. И, пожалуй, это был единственный шанс ЦСКА уйти от поражения.  В добавленное время счет мог в очередной раз удвоиться в пользу «Локомотива», однако Франсуа Камано не реализовал выход один на один – снова выручил Акинфеев.

ЦСКА имел подавляющее преимущество в первом тайме, но так и не создал стопроцентный момент, хотя неплохих ударов было достаточно. Если бы не удаление Бистровича, неизвестно, как бы сложилась игра. А так, в неравных составах инициатива была уже на стороне «Локомотива», который не увеличил в разрыв в счете только благодаря великолепной игре Игоря Акинфеева. ЦСКА отстает от «Зенита» и «Спартака» на четыре очка, а «Локомотив» в свою очередь сокращает отставание от «армейцев» до одного балла. Теперь в турнирной таблице совсем бешеная плотность – третье и десятое место разделяют 4 очка.