90′
Шамкин Д. Дзюба А.
90 + 2′
Барриос В.

В матче 16-го тура чемпионата России по футболу «Арсенал» и «Зенит» сыграли вничью – 0:0. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Арсенала» по сравнению с матчем прошлого тура против «Локомотива» было пять перестановок. В заявке не было травмированного Гии Григалавы, дисквалифицированного Горана Чаушича, а также Артура Нигматуллина и Роберта Бауэра. На скамейке запасных остался Даниил Хлусевич. Вместо них с первых минут появились Егор Шамов, Артём Сокол, Владислав Пантелеев, Георги Костадинов и Кингс Кангва. У питерцев по сравнению с поединком против «Лацио» не оказалось основной пары центральных защитников: Ярослав Ракицкий получил дисквалификацию в игре с «Ахматом», а Деян Ловрен почувствовал недомогание и не полетел в Тулу. Дуглас Сантос получил травму в Риме, а Андрей Мостовой остался в запасе. На поле вышла новая пара оборонцев Данила Прохин-Дмитрий Чистяков, на правом фланге обороны сегодня играл Алексей Сутормин, а в группе атаки – Себастьян Дриусси.

«Зенит» обязан был открывать счет уже на 4-й минуте. Малком и Кузяев сыграли в стенку около чужой штрафной, бразилец вырвался на свободное пространство и прострелил в центр на Дзюбу. Артёму оставалось добить мяч в пустые ворота, но наперерез выскочил защитник. Возможно, что передача Малкома была лишней – 8-й номер «Зенита» и сам находился в убойной позиции.

Спустя три минуты Малком с правого фланга набросил на линию вратарской – Ерохин головой пробил выше ворот. А еще через пять минут после подачи углового мяч улетел за пределы штрафной к Жиркову. Юрий Валентинович приложился от души, но «круглый» пролетел рядом со штангой. «Зенит» заигрался, а «Арсенал» тут же огрызнулся. Стремительная контратака привела к дальнему, но неточному удару Кирилла Панченко.

Ближе к середине тайма туляки начали поддавливать «сине-бело-голубых». На 24-й минуте Александр Ломовицкий выстрелом из-за линии штрафной чуть-чуть не попал в дальний угол. На 30-й минуте после передач Малкома и Дзюбы Жирков издали пробил мимо створа. А затем Дзюба и Барриос здорово сыграли около чужой штрафной, россиянин вывел колумбийца на рандеву с Шамовым, но 5-й номер промазал с «точки».

На 38-й минуте у Тулы получился очень достойный ответ. Джорджевич запустил мяч в штрафную на Панченко, тот сблизился с Кержаковым и едва-едва не запустил снаряд под дальнюю стойку. Немного погодя Жиркову снова чуть-чуть не хватило точности.

Начало второго тайма также проходило при подавляющем преимуществе «Зенита», но опасных эпизодов долго не возникало – были лишь полумоменты, которым не хватало последнего паса или аккуратной обработки. Первый стоящий момент возник на 65-й минуте, когда после подачи с правого фланга Малком с линии вратарской пробил мимо. Почти сразу же «сине-бело-голубые» раскрутили классную атаку: Барриос получил мяч в штрафной, запустил слева в прорыв Дриусси, Себастьян прострелил во вратарскую на Дзюбу, а вот завершение не получилось – мяч прилетел в руки вратарю.

До этого тренеры провели по одной замене: Юрий Ковалев сменил Владислава Пантелеева, а Сердар Азмун – Александра Ерохина. На 74-й минуте «Арсенал» мог забить курьезный гол: хозяева развернули стремительный контрвыпад, Кержаков не успел занять место в воротах, а Панченко ударил метров с 35 – в руки голкиперу. Самый реальный шанс забить во втором тайме почти сразу же упустил Сутормин: Алексей принял мяч в штрафной, сместился справа чуть в центр и пробил в нескольких сантиметрах от стойки.

Затем тренеры провели двойные рокировки: Анри Хагуш, Валерий Громыко, Леон Мусаев, Андрей Мостовой – in, Александр Ломовицкий, Артём Сокол, Юрий Жирков и Себастьян Дриусси – out. На 81-й минуте травму получил Лука Джорджевич, и он почти сразу же был заменен на Романа Минаева. А в самой концовке повреждение получил Артём Дзюба. Причем, капитан «Зенита» играл с ним несколько минут – мяч долгое время не мог покинуть поле. В конце концов 22-го номера сменил Даниил Шамкин. А питерцы так и не смогли найти подход к воротам Егора Шамова.

У «Зенита» сегодня было достаточно моментов для того, чтобы решить исход матча еще в первом тайме. Но не получилось, и винить в этом команда Сергея Семака может только себя. Однако, несмотря на достаточно хороший футбол, большую часть времени «сине-бело-голубые» с трудом справлялись с обороной «Арсенала». И возможная потеря Дзюбы – это очень большая проблема перед важнейшим поединком с «Брюгге». Команда Дмитрия Парфёнова сегодня тоже показала неплохую игру, особенно во втором тайме, и для неё ничья с чемпионом – это, однозначно, актив. Который, однако, не позволил подняться вверх по турнирной таблице. «Зенит» как минимум до завтра – лидер чемпионата России, но в случае побед ЦСКА может обойти питерцев уже на 3 очка, а «Спартак» - догнать.