Полярус А. Богосавац М.
90′
90 + 1′
Ракицкий Я.

В матче 15-го тура чемпионата России по футболу «Ахмат» и «Зенит» сыграли вничью – 2:2. На 16-й минуте счет открыл Далер Кузяев, на 26-й минуте Бернард Бериша восстановил паритет. В начале второго тайма Деян Ловрен вновь вывел «Зенит» вперед, но лидерство продлилось недолго – на 53-й минуте Бериша реализовал пенальти и установил окончательный счет. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Ахмата» по сравнению с победным матчем против «Тамбова» было только одно изменение: Дмитрий Харин вышел с первых минут, а Мирослав Богосавац остался в запасе. У «Зенита» из-за повреждений игру пропускали Вендел и Магомед Оздоев, а Андрей Мостовой не попал в стартовый состав. В основе по сравнению с игрой против «Краснодара» появились Александр Ерохин, Алексей Сутормин и Юрий Жирков.

Начало игры было спокойным, с небольшим преимуществом грозненцев. Однако первый момент и первый гол организовал «Зенит». На 16-й минуте Дуглас Сантос отдал классную передачу в штрафную на Кузяева, которого никто не опекал. Далер с ходу отправил мяч под перекладину, от которой «круглый» отлетел в сетку – 0:1!

«Ахмат» достаточно быстро отыгрался. Спустя 10 минут Артём Полярус исполнил заброс на дальнюю штангу, где Бернард Бериша опередил всех и послал «круглого» над Кержаковым в ворота – 1:1! В перерыве Дмитрий Чистяков сменил Вячеслава Караваева. Почти сразу же после свистка «сине-бело-голубые» снова вышли вперед.

Успех принес стандарт, который не сулил много плюшек. Дуглас Сантос метров с 35 закинул снаряд в центр чужой штрафной на Ловрена, который ударом головой расстрелял ворота Гудиева – 1:2! И снова радость петербуржцев была недолгой. На 53-й минуте после видеопросмотра Сергей Карасев назначил пенальти за то, что Чистяков локтем ударил Ильина по голове. Хотя по повтору показалось, что это скорее нападающий «Ахмата» влетел в защитника «Зенита».

Но больше всего удивил Бернард Бериша, который в столь сложный момент исполнил пенальти в стиле Паненки – и не прогадал. Михаил Кержаков дернулся в угол, а мяч парашютом прилетел в ворота – 2:2! В этом же эпизоде Ярослав Ракицкий схлопотал «горчичник» за то, что очень активно спорил с Сергеем Карасёвым по поводу назначенного пенальти.

Почти сразу после одиннадцатиметрового «Ахмат» мог выйти вперед, а Бериша – оформить хет-трик. Ракицкий потерял мяч в середине своей половины поля, Мелкадзе вывел Беришу на ударную позицию, но Бернард пробил рядом со штангой. На 66-й минуте мог забить Ильин – после подачи со стандарта Владимир головой ударил мимо цели. Спустя три минуты Сутормин прострелил в район вратарской на Ерохина, а Александру не смог подстроиться под мяч и также отправил «круглого» мимо створа.

Уже в компенсированное время «сине-бело-голубые» остались в меньшинстве. Ракицкий в центре поля сфолил против Иванова и получил вторую желтую карточку. В игре с «Арсеналом» Сергею Семаку снова придется как-то выкручиваться с центром обороны.

Проблемы «Зенита» остались теми же, но сложно было ожидать чего-то другого – времени, чтобы что-то исправить, у Сергея Семака не было, а часть игроков еще сильнее устала за прошедшие две недели. «Ахмат» сегодня сыграл достаточно хорошо и уверенно против «Зенита», но грозненцам в принципе удаются домашние игры против петербуржцев. Команда Сергея Семака как минимум на один день поднялась на первое место в турнирной таблице, подопечные Андрея Талалаева пока остались на пятой строчке, но в этом туре их еще могут обойти «Сочи», «Ростов», «Рубин» и «Локомотив».