88′
Таказов С.
Азмун С. Ригони Э.
88′

В матче 1-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» на своём поле переиграл «Тамбов». Большинство вопросов петербуржцы сняли в начале второго тайма, когда за первые три минуты отличились Александр Ерохин и Артём Дзюба. Однако за 20 минут до конца встречи Бенито отыграл один гол и вернул гостей в игру. Но сенсации не случилось: «Тамбов» проиграл. О том, каким вышел дебют тамбовчан в Премьер-Лиге – в обзоре от Readfootball.com.

У «Зенита» нежданно-негаданно в стартовом составе появился новичок – Дуглас Сантос. Мы ожидали, что в первых турах на левом фланге обороны будет играть Юрий Жирков, но Сергей Семак решил по-другому. Он выдвинул ветерана вперед и выставил Оздоева с Ерохиным в центре поля, а Дриусси - на правом фланге. Состав «Тамбова» оценивать труднее – команда серьезно перестроилась после выхода в Премьер-Лигу, но почти все фамилии «горожан» должны быть знакомы болельщикам.

«Зенит» в первом тайме владел солидным территориальным преимуществом, но расколоть новичка Премьер-Лиги не удавалось. Более того, «Тамбов» время от времени довольно опасно контратаковал. Но до перерыва был только один по-настоящему острый эпизод. В ходе контрвыпада гостей Хызыр Аппаев угодил в штангу.

Питерцы разозлились и после перерыва ответили на это двумя забитыми мячами. На 46-й минуте Жирков вырезал филигранную подачу на Ерохина, который головой вколотил снаряд в ворота Шелии – 1:0! А спустя две минуты Дриусси навесил на Дзюбу, и Артём беспрепятственно расстрелял сетку «Тамбова» - 2:0! На 52-й минуте Дриусси мог снять все вопросы в этом матче, но аргентинец не реализовал выход один на один.

Далее последовали две замены у «Тамбова»: Бенито и Костюков сменили Килина и Мамтова. Хозяева играли по счету, гости пытались что-то соорудить, но долгое время ничего не получалось. И, по сути, первый хороший момент во втором тайме привел к ответному голу. На 71-й минуте Бенито на фланге ушел от Жиркова, сместился в центр и пробил, как казалось, в Лунёва, но от рук Андрея мяч отлетел в ворота – 2:1!

Остаток матча прошел в небольшом сумбуре, который был на руку «Зениту». Надо сказать, финишного штурма у «Тамбова» не получилось. Команда Сергея Семака полностью контролировала ситуацию.

«Зенит» сыграл в эконом-режиме и победил. Наверное, если бы питерцы чаще прибавляли темп по ходу матча, им бы удалось избежать нервной концовки. Надо отдать должное «Тамбову»: команда Александра Григоряна большую часть матча здорово держала оборону и достаточно опасно контратаковала. Дебютант Премьер-Лиги показал свои зубы в матче с чемпионом на его поле, а это еще один признак того, что нас ожидает интересный сезон!