Сутормин А. Ерохин А.
87′
Малком Ригони Э.
87′

В матче 27-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» дома обыграл «Сочи» - 2:1. На пятой минуте гостей вывел вперед Антон Заболотный, однако голы Малкома и Азмуна принесли «сине-бело-голубым» волевую победу. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Сергей Семак, как и ожидалось, провел ротацию. Так, с первых минут появились Михаил Кержаков, Игорь Смольников, Йордан Осорио, Алексей Сутормин, Леон Мусаев и Себастьян Дриусси. У «Сочи» по сравнению с предыдущим матчем вышли Тимофей Маргасов, Дмитрий Полоз и Антон Заболотный. Кристиан Нобоа и Иван Новосельцев остались в запасе, а Андрей Мостовой не имел права играть по условиям арендного соглашения. А вот по поводу участия Александра Кокорина клубы все-таки договорились.

«Сочи» с самого начала побежал вперёд. Уже на третьей минуте гости могли забить. Партнеры вывели Кокорина один на один с вратарем, но Александр ударом с линии вратарской направил мяч выше ворот. Правда, в этом эпизоде ему до последнего мешали Кержаков и Ракицкий. А вот второй опасный момент привел к голу. В ходе быстрой атаки Кокорин на «точке» оставил мяч Заболотному, который вогнал снаряд под перекладину – 0:1!

Начало получилось интересным. «Зенит» довольно быстро перехватил инициативу, но долгое время ничего создать не получалось. Первая хорошая «ответка» получилась на 28-й минуте. После розыгрыша углового Жирков переправил мяч на Малкома, а тот ударом в касание пробил над перекладиной. Ну а вторая хорошая атака, как и у «Сочи», стала голевой. Малком около штрафной сыграл в стенку с Дзюбой, а затем выстрелил под левую штангу – 1:1!

На 38-й минуте был качественный удар Бурмистрова со штрафного – тоже над верхней стойкой. А в концовке тайма «Зенит» едва не вышел вперёд. Дзюба выиграл борьбу у защитника во вратарской и пробил в ближний угол – Джанаев спас. В начале второй сорокапятиминутки возможность была у Кирилла Заики, которого все забыли на линии штрафной – мяч полетел под перекладину, откуда его вытащил Кержаков. Через несколько минут Малком снова отправил «круглого» на трибуны.

Исход матча в итоге решил вышедший на замену Азмун. Юрий Жирков навесил с левого фланга на линию вратарской, откуда транзитом через Миладиновича мяч прилетел к Сердару, ну а тот в касание отправил снаряд в ворота – 2:1! На 83-й минуте «Сочи» мог отыграться: после прострела Набиуллина Андрей Боковой бил в ближний угол, и Кержаков едва-едва успел его закрыть! На третьей добавленной минуте «сине-бело-голубые» должны были поставить точку. Дуглас Сантос вывел Азмуна на рандеву с Джанаевым, но Сердар решил наверняка перевести на Дзюбу, который упал в борьбе с защитником.

Заслуженная победа «Зенита», который смог переломить игру после неудачного начала. «Сочи» тоже играл неплохо, и он мог сегодня зацепиться за ничью. Питерцы набрали 65 очков, и они вполне могут в этом сезоне пересечь отметку 70. Ну а у южан вся борьба еще впереди: за три тура до финиша они на три очка опережают зону вылета и на те же три балла отстают от 6-го условно еврокубкового места. Правда, есть нюанс: претенденты на 6-ю строчку свои матчи еще не играли.