90′
Шкофлек Ж.
Азмун С. Дзюба А.
90 + 1′

В матче 29-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» дома разгромил «Оренбург» - 4:1. В начале игры гол в свои ворота забил Андрей Малых. На 32-й минуте Джоэль Фамейе восстановил равновесие, но во втором тайме «Зенит» благодаря дублю Азмуна и голу Дзюбы довел дело до разгрома и отправил «Оренбург» в ФНЛ. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Вопреки ожиданиям, Сергей Семак не стал беречь лидеров перед матчем со «Спартаком». В полузащите и в группе атаки вышла основа, а изменения коснулись поста номер 1 и линии обороны. Место в воротах занял Александр Васютин, а в защите вышли Игорь Смольников, Данила Прохин, Ярослав Ракицкий и Юрий Жирков. У «Оренбурга» по сравнению с матчем против «Ростова» было только одно изменение: вместо Жиго Шкофлека появился Джоэль Фамейе.

«Зенит» начал активнее, но никто не ожидал, что дебют окажется настолько обескураживающим для «Оренбурга». Уже на 2-й минуте гости пропустили. Прошел заброс с правого фланга на Азмуна, Сердар подарил мяч Малых, который срезал мяч в свои ворота – 1:0! «Зенит» и дальше владел инициативой. Было много хороших, качественных передач, но не было реального обострения. А между делом на 17-й минуте «Оренбург» мог сравнять счет. Фамейе проскочил мимо двух защитников и пробил рядом с дальней штангой.

На 29-й минуте едва не реабилитировался Малых. Андрей Малых пробежал через все поле, но нашел не самый лучший вариант для завершения: он пробил в ближний угол, который закрывал Васютин. И выстрел-то получился неточным. Спустя три минуты после этого «горожане» все же восстановили паритет. Кулишев навесил в центр штрафной на Фамейе, который головой подсек мяч под правую стойку – 1:1! Еще до перерыва Азмун мог снова вывести «сине-бело-голубых» вперед, но иранец с линии штрафной пробил выше ворот.

В начале второго тайма после передачи Ракицкого и пропуска Дриусси Малком выскочил один на один с Климовичем, но вратарь вовремя вышел из ворот и выбил снаряд. На 61-й минуте «Зенит» забил второй мяч. После подачи с левого фланга Азмун в штрафной площади обработал мяч и покатил его мимо Климовича точно в цель – 2:1! Через две минуты после проникающей передачи Ракицкого Сердар мог оформить дубль – сфера полетела чуть выше створа.

Одним из немногих шансов «Оренбурга» отыграться был стандарт на 75-й минуте, после которого Андреа Чуканов выстрелил впритирку со штангой. Спустя две минуты в ворота гостей влетел третий гол. Сутормин подал с корнера, мяч вылетел за пределы штрафной, где его подобрал Кузяев, который пробил точно в ноги Дриусси. Себастьян отпасовал на Азмуна, который корявым движением обыграл Климовича и закатил мяч в сетку – 3:1! Причем, в этом эпизоде показалось, что иранец был в положении «вне игры» в момент передачи Дриусси, но видеоассистенты все проверили, и рефери засчитал мяч.

А на 90-й минуте «Зенит» поставил точку. Далер Кузяев запустил в прорыв Азмуна, Сердар вышел один на один с вратарем, но покатил мяч налево на Дзюбу, который забил в пустые – 4:1! Примечательно, что по итогам этого матча Сердар догнал Артёма в списке бомбардиров, но своим голевым пасом он снова вывел капитана сборной России вперёд.

«Зенит» снова победил, и теперь на хорошем эмоциональном фоне питерцы будут готовиться к полуфиналу Кубка России против «Спартака». Ну а в РПЛ определился первый неудачник сезона – «Оренбург», который за 1 тур до финиша лишился шансов уйти с последнего места.