89′
Ари
Азмун С. Дзюба А.
90 + 3′

В матче 4-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» на своём поле сыграл вничью с «Краснодаром» - 1:1. Петербуржцы большую часть времени доминировали на поле, имели несколько хороших моментов, но пропустили на 80-й минуте – Дуглас Сантос после подачи Ари отправил мяч в собственные ворота. Однако, на первой добавленной минуте «Зенит» ушел от поражения. После ошибки Тони Вильены питерцы разогнали контратаку, в ходе которой Азмун вывел Дзюбу один на один с Сафоновым, а Артём переиграл вратаря. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Зенита» перед матчем возникла проблема с правым флангом обороны. Смольников еще не до конца восстановился, а Терентьев получил травму. В итоге на проблемную позицию был отправлен Дуглас Сантос, а Юрий Жирков вышел слева с первых минут. Во всём остальном – без изменений, Малком остался в запасе. У «Краснодара» заболел Вандерсон, поэтому, номинально на его место сегодня вышел новичок команды Реми Кабелля.

В первые десять минут «Краснодар» смотрелся симпатичнее, но до ворот Лунёва «быки» толком так и не дошли. Зато с самого начала стало ясно, что будет очень много борьбы. Уже на третьей минуте Жирков сфолил на Намли. После 15-й минуты «Зенит» стал постепенно переходить на чужую половину поля, а «Краснодар» сменил тактику на контратакующую. На 19-й минуте появилась надежда, что игра раскрепостится. Дуглас Сантос выстрелил метров с двадцати в правый нижний от себя угол – Сафонов спас. Но в дальнейшем остроты больше не стало.

«Зенит» в позиционном нападении ничего не мог придумать, даже стандартные забросы на Дзюбу и Азмуна не проходили. В свою очередь, контрвыпады «Краснодара» тоже очень легко гасились на уровне Барриоса. Пожалуй, единственный раз, у «быков» был только один шанс потревожить Лунёва, когда Вильена убегал один на один, но у него поехала нога, и в итоге пятый номер «Зенит» нагнал новичка «Краснодара». Второй мало-мальски опасный эпизод в матче возник лишь в конце первого тайма, когда Жирков навесил в центр штрафной на Дзюбу, а Артём пробил чуть правее от штанги.

После перерыва игра не поменялась. «Зенит» стал давить с еще большим упорством, тогда как у «Краснодара» в созидании не клеилось ровным счетом ничего. Фолов меньше не стало, напротив, напряжение росло. Мураду Мусаеву пришлось реагировать достаточно быстро. К 60-й минуте он уже провел две замены: Магомед-Шапи Сулейманов и Иван Игнатьев вышли вместо Реми Кабелла и Юнеса Намли. Не помогло, особенно на фоне того, что спустя десять с копейками минут у «Зенита» появились Александр Ерохин и Малком вместо Себастьяна Дриусси и Алексея Сутормина. Буквально за несколько секунд до дебюта бразильца Дзюба едва не поразил ворота Сафонова с близкого расстояния.

Мусаев хотел усилить атаку, выпустив Берга вместо Ари, но незадолго до рокировки Петров получил травму, и его пришлось менять на Стоцкого. Но получилось так, что «Краснодар» забил и без подмоги нападению. На 80-й минуте Ари навесил в штрафную площадь, где всех опередил Дуглас Сантос, который кивком головы послал мяч по дуге за шиворот Лунёву – 0:1! Сложно сказать, кого винить. Бразилец не должен был выбивать снаряд в сторону ворот, но и вратарь не должен был уходить впереди и куда-то в сторону. Гол жутко нелогичный, который для «Зенита», с учетом того, как складывалась игра, был сродни катастрофе.

У питерцев оставалось чуть больше 10 минут для того, чтобы перевернуть встречу. Малком очень старался. На пресс-конференции он говорил, что будет пахать для того, чтобы принести пользу новому клубу, и сегодня он это доказал. Но не получилось. И это при том, что «чёрно-зелёные» выстроили не такую уж плотную оборону.

Но на первой добавленной минуте «Зенит» вынудил «Краснодар» совершить ошибку. Вильена под прессингом Ивановича промахнулся мимо мяч в центре поля, в результате Оздоев совершил перехват и сделал передачу вперёд на Азмуна. А Сердар вывел Дзюбу на рандеву с Сафоновым, и форвард «Зенита» не промахнулся – 1:1! У питерцев было четыре минуты, чтобы вырвать победу, но «Краснодар» в оставшееся время сыграл предельно дисциплинированно.

Игрокам питерского клуба должно быть очень обидно за результат. Большую часть времени они контролировали игру, но пропустили нелепый гол и едва спаслись от поражения. Но и сам «Зенит» недостаточно много создал: по сути, за весь матч у дружины Сергея Семака было четыре реальных шанса для взятия ворот. Против такой команды, как «Краснодар», нужно больше голевых атак. За «быков» в преддверие Лиги Чемпионов тревожно. Нападение сыграло на твердый ноль, креатива практически не было. Оборона сыграла получше, но тоже не без огрехов. Возможно, сегодняшний поединок поможет краснодарцам как следует подготовиться к игре с «Порту».

«Зенит» потерял первые очки, и теперь в чемпионате не осталось ни одной команды со стопроцентным результатом. Питерцы сохранили за собой первую строчку, а «Краснодар» выбрался на третье место, но его точно потеснят либо «Рубин», либо ЦСКА.