Барриос В.
90 + 6′
90 + 7′
Фернандес М.

В матче 15-го тура чемпионата России «Зенит» и ЦСКА сыграли вничью – 1:1. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Зенита» сегодня появился Юрий Жирков, и перед матчем снова встал вопрос, кто будет играть в полузащите – он или Дуглас Сантос. В остальном – без существенных изменений. Виктор Гончаренко же вернулся к осенним наработкам. Иван Обляков вышел крыть всю левую бровку, а в пару к Фёдору Чалову в центр нападения отрядили Яку Бийола.

«Зенит» с первых минут завладел инициативой, но не стал прижимать ЦСКА к воротам. У «армейцев» были шансы выровнять игру, но воспользовались они ими лишь ближе к 10-й минуте. И именно они создали первый опасный момент. На 16-й минуте Обляков подал со стандарта в центр штрафной, а Бийол головой пробил рядом со штангой.

Ответ не заставил себя долго ждать: через пять минут Дуглас навесил с углового, а Иванович головой чуть-чуть не попал под дальнюю стойку. «Зенит» больше владел мячом, да и полумоментов у него было чуть больше. Один Юрий Жирков три раза опасно бил по воротам Акинфеева. После выстрелов «армейцев» мяч также летал в неприятной близости от каркаса, была даже перекладина после подачи Фернандеса. Ничья была бы закономерным исходом, но первый тайм в итоге всё же остался за ЦСКА.

В добавленное время Никола Влашич получил мяч около чужой штрафной и прокинул его мимо набежавших Ракицкого и Караваева. Далее хорват вывалился на рандеву с Кержаковым и пробил в правую «шестерку» - 0:1! ЦСКА стал первым клубом, который забил «Зениту» в первом тайме в этом чемпионате. Но во второй сорокапятиминутке «армейцам» пришлось отбиваться.

Яка Бийол за четыре минуты получил две желтые карточки: сначала он зацепил Дзюбу, а затем коленом заехал в ухо Барриосу. «Зенит» и до этого напирал на владения Акинфеева, а при численном большинстве его давление возросло в разы. Стартовую пятиминутку в неравных составах «красно-синие» выдержали, а затем Виктор Гончаренко выпустил Кирилла Набабкина вместо Ильзата Ахметова. Логичная замена: ЦСКА нужно было всеми силами удерживать преимущество.

Показалось, что удаление у москвичей сыграло против «Зенита». Если в первом тайме ЦСКА оставлял свободные зоны, через которые «Зенит» быстро добирался до штрафной, то потом гости встали стеной около своих ворот, и чаще всего «красно-синие» даже не качеством, а количеством накрывали мяч. Сергей Семак усилил атаку Олегом Шатовым и Александром Ерохиным, и на 73-й минуте это принесло результат. Дзюба выцарапал мяч у правого угла штрафной, после чего отпасовал на одиннадцатиметровую отметку на Ерохина. Александр в касанием немного корявым ударом послал снаряд в сетку – 1:1!

На 85-й минуте случилась потасовка. Азмун прямым ногами влетел в Магнуссона, судья это оставил без внимания, а «армейцы» побежали разбираться с иранцем. По итогу 7-й номер «Зенита» получил желтую карточку, хотя, по-хорошему, эпизод тянул на удаление. Особенно если держать в голове фол против Облякова в первом тайме. В последнюю пятиминутку ЦСКА активизировался и провел несколько хороших атак, в одной из которых в игру пришлось вступать Михаилу Кержакову. В компенсированное время у «Зенита» почти ничего толкового не получилось, а уже по его истечению возникла еще одна стычка – на этот раз Марио Фернандесу не понравилось, что Барриос не отдал мяч при вбрасывании из аута.

ЦСКА сегодня провел очень хороший матч. В равных составах «армейцы» по числу моментов не уступали «Зениту», а в меньшинстве они бились до самого конца. Эту игру москвичи могут занести себе в актив, чего не скажешь о «сине-бело-голубых». Подопечные Сергея Семака в нападении сыграли безыдейно и не так напористо, как мы ожидали. Не слишком хороший знак в преддверие матча против «Лейпцига», который, на секундочку, сегодня разнес «Майнц» - 8:0. Будем надеяться, что оба наших еврокубковых представителя сделают выводы и одержат победы на следующей неделе.