84′
Мирзов Р. Ларссон Й.
Кухарчик М. Бавин Ю.
86′

В матче 17-го тура чемпионата России по футболу «Урал» и «Спартак» сыграли вничью – 0:0. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Урала» сегодня в заявке не оказалось ни Отмана Эль-Кабира, ни Эрика Бикфалви. На бумаге это серьезно ограничивало и без того небольшой атакующий потенциал хозяев. У «Спартака» в строй вернулись Илья Кутепов и Андре Шюррле. Гус Тил снова остался в запасе, как и Эсекьель Понсе, вместо которого и вышел немец.

В стартовые пятнадцать минут «Урал» смотрелся не хуже «Спартака», но гости на исходе четверти часа создали первый опасный момент. Алекс Крал с правого фланга прокинул мяч мимо двух соперников в штрафную и прострелил на линию вратарской на Айртона, который каким-то чудом не попал в ворота. Защитники в этом эпизоде уже были статистами, а Годзюра бразилец уже опередил.

Через пять минут Бакаев и Ларссон тремя красивыми передачи оставили оборону «Урала» не у дел, но вратарь справился с ударом шведа в ближний угол. На 33-й минуте отличный шанс был у Зобнина: Умяров навесил на правый угол вратарской, откуда Роман пробил мимо дальней штанги. А на первой добавленной минуте после заброса и рикошета мяч прилетел на ту же позицию к Шюррле, но Андре не смог подстроиться под снаряд. У «Урала» за весь первый тайм стоящих моментов не было. Пожалуй, можно вспомнить только падение Владимира Ильина в штрафной «Спартака», когда его чуть-чуть зацепил Джикия. О пенальти не было и речи, хотя скамейка «шмелей» его очень просила. Нападающий «Урала» упал на газон после минимального контакта.

Первая половина второй сорокапятиминутки получилась унылой. Зато потом понеслось. На 65-й минуте «Урал» впервые заставил болельщиков «Спартака» понервничать. Августиняк издали пробил в левый угол, Максименко спас. Ответ «красно-белых» не заставил себя ждать. Бакаев вроде бы уже упал у чужой штрафной, но поднялся, нырнул мимо двух защитников и пробил под перекладину – Годзюр выручил. Незадолго до этого Доменико Тедеско сделал две замены: вместо Наиля Умяров вышел Гус Тил, а вместо Андре Шюррле – Эсекьель Понсе. Тил мог сразу же забить, но после его выстрела мяч пролетел рядом с правой «девяткой».

За три минуты до конца против «Спартака» могло сработать главное футбольное правило. Защитники упустили Бавина, который добежал до штрафной и пробил в ближний угол – Максименко отразил сферу. Немного погодя Алекс Крал зарядил метров с двадцати пяти – рядом с правой стойкой. А на последних секундах Годзюр перед собой отбил мяч после удара Айртона, но снаряд приземлился рядом с вратарем, и первым на нём оказался футболист «Урала».

Обидная ничья для «Спартака». Сегодня «красно-белые» провели хороший матч, особенно понравилось взаимодействие в середине поля. Но их снова подвела реализация. Броситься в настоящую погоню за еврокубковой пятеркой не получилось, хотя шанс был – «Ростов» вчера проиграл «Динамо». «Урал» же набрал 20-е очко и поднялся на 8-е место, но его еще могут потеснить «Арсенал» и «Крылья Советов».