79′
Нисимура Т. Ахметов И.
Егорычев А. Бавин Ю.
79′

В матче 11-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА в гостях разгромил «Урал» - 0:3. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

В составе «Урала» можно отметить две неожиданности. Олег Баклов снова вышел в основе, и там снова не оказалось Эрика Бикфалви. У ЦСКА тройку центральных защитников составили Звонимир Шарлия, Игорь Дивеев и Хердур Магнуссон, а на левую бровку тренерский штаб выставил Константина Кучаева. В остальном – также без изменений.

В начале поединок обещал быть очень интересным. Уже на второй минуте партнеры вывели Чалова один на один с Бакловым. Федор немного завозился с мячом, и защитники в районе «точки» догнали его. Но нападающий ЦСКА все равно нанес удар, правда, не такой опасный, как хотелось бы москвичам – мяч полетел в руки вратарю.

Через пару минут ответил «Урал». По ходу контратаки мяч оказался у Димитрова, который из района дужки выстрелил чуть выше ворот. На этом веселье почти что закончилось. ЦСКА постепенно забрал инициативу и на 17-й минуте создал сразу два момента, один из которых закончился голом. Сначала Влашич прострелил в район вратарской, где Чалов и Емельянов проскочили мимо мяча, а от ноги Кулакова снаряд едва не срезался в ворота. Угловой, Обляков разыграл мяч с Влашичем, а хорват навесил на Магнуссона, который вколотил мяч под перекладину – 0:1!

После этого ЦСКА окончательно закрыл «Урал» около его штрафной. Да, у «армейцев» в созидании практически ничего не получалось, но им и не надо было – контрвыпады екатеринбуржцев были редкими и неопасными. Система «пока мяч у нас, нам не забьют» работала без сбоев. В перерыве Эрик Бикфалви вышел вместо Андрея Панюкова. «Шмели» бодрее начали второй тайм, но на 57-й минуте они снова пропустили. Марио Фернандес у правого угла в штрафной дважды сыграл в стенку с Влашичем, вырвался на свободное пространство и отпасовал назад и в центр на Магнуссона, который не оставил шансов Баклову – 0:2!

При таком счете у «Урала» еще была возможность вернуться в игру. ЦСКА раньше упускал преимущество в два гола. Но об этом помнили и сами «армейцы», поэтому, они продолжили давление. На 63-й минуте они попробовали забить с близкого расстояния, но мяч заметался в штрафной площади и от Емельянова отскочил к Ахметову, который с линии выстрелил над перекладиной. А уже через полторы минут Обляков со стандарта закинул снаряд в центр штрафной, Баклов выбежал на мяч, а Бийол в столкновении с вратарем головой отправил его в сетку. Атаки на голкипера не было, гол был засчитан – 0:3!

На 75-й минуте счёт мог стать 0:4. Роман Емельянов рукой прервал удар Фёдора Чалова, судья назначил пенальти, но одиннадцатиметровый в исполнении 9-го номера ЦСКА был безобразным. Слабенько и по центру – Баклов отбил мяч перед собой, а добить его «красно-синим» не дали. Уральцы забегали лишь в заключительную десятиминутку. Причем, они могли сократить разрыв до минимума. Сначала Меркулов вывел Бавина практически один на один с Акинфеевым, Юрий с близкого расстояния пробивал в упор в ближний угол, но Игорь выставил ногу. А затем прошел заброс на Кухарчика, который головой перебрасывал выбежавшего из створа Акинфеева. Вратарь ЦСКА проявил чудеса реакции и вытащил практически мертвый мяч! Игра пошла на встречных курсах, но голов больше не было.

ЦСКА сегодня без особых проблем обыграл «Урал». Хозяева начали создавать дискомфорт гостям только в концовке матча, когда судьба его была предрешена. Надеемся, что «красно-синие», наконец-то, поймали кураж и покажут его в матче с «Эспаньолом». Подопечные Виктора Гончаренко по итогам тура вышли в единоличные лидеры чемпионата, а «Урал» рискует откатиться на девятое место.