81′
Мельгарехо Л. Шюррле А.
86′
Кутепов И.

В матче 10-го тура чемпионата России по футболу «Уфа» обыграла «Спартак» - 1:0. На 13-й минуте Николай Рассказов после прострела Николая Гиоргобиани срезал мяч в свои ворота. О том, как «красно-белые» потерпели четвертое поражение подряд во всех турнирах – в обзоре от Readfootball.com.

У «Уфы» все изменения по сравнению с предыдущим матчем коснулись центра обороны. В тройку к Джемалу Табидзе вместо Павла Аликина и Бояна Йокича вышли Алексей Никитин и Александр Пуцко. В остальном – без изменений. У «Спартака» Илья Кутепов заменил Георгия Джикию, Аяз Гулиев вернулся после дисквалификации, а Эсекьель Понсе формально вышел вместо Джордана Ларссона. Только аргентинец занял родную позицию в центре нападения, а на левый фланг полузащиты был оттянут Андре Шюррле.

«Уфа» сразу же показала, что не собирается сидеть в глухой обороне. Уже на пятой минуте возник первый острый эпизод. Уфимский Тилль (не путать с Тилом московским!) со стандарта прострелил в центр штрафной, откуда Кротов пробил рядом с правой штангой. После этого эпизода «спартаковцы» пришли в себя, но ненадолго – на 13-й минуте башкиры отправили москвичей в нокдаун. Своими собственными ногами.

«Уфа» разогнала контратаку, которую завершал Гиоргобиани прострелом во вратарскую. По идее, передачу должен был замкнуть Круговой, но Рассказов его опередил и сам отправил снаряд в ворота Максименко – 1:0! «Красно-белые» не смогли хоть как-то выправить положение. Игра шла так, как было выгодно подопечным Вадима Евсеева. Намеков на ответный гол «Спартака» не было. Подходы были, удары тоже, но ничего опасного.

Зато на 30-й минуте Николай Рассказов едва не оформил автодубль. После подачи Тилля на ближний угол вратарской правый латераль «Спартак» головой ударил в свою же собственную штангу. После перерыва, пусть и не сразу, подопечные Олега Кононова завладели гигантским территориальным преимуществом. По ходу игры главный тренер выпустил Алекса Крала, Джордана Ларссона и Лоренсо Мельгарехо. Новых идей не прибавилось, а свежесть не помогла взломать оборону «Уфы». Целый тайм «Спартак» провел в поисках путей к воротам Александра Беленова, но он так и не нашел ни одного.

Kononov out? Главный вопрос, который будет интересовать всех болельщиков после матча. «Спартак» проиграл четвертый поединок подряд во всех турнирах. Причем, всё было по делу. Москвичи снова провалились в обороне и не создали ничего путного и интересного в нападении. А «Уфа» сыграла очень грамотно: пока были силы, она не прижималась к воротам, а затем она ушла в глухую защиту, лишив соперника скорости. Вадим Евсеев создал грозу авторитетов, которая в этом сезоне на своем поле уже обыграла «Ростов», «Спартак» и «Зенит». Благодаря этой победе «Уфа» догнала и перегнала по дополнительным показателям «красно-белых».