Рассказов Н.
90 + 1′
90 + 2′
Насыров И. Эль-Кабир О.

В матче 9-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» на своём поле проиграл «Уралу» - 1:2. Москвичи начали за здравие – уже на 12-й минуте Самюэль Жиго сделал счет 1:0. Затем «красно-белые» стали потихоньку терять нити игры, что вылилось в ответный гол Владимира Ильина в начале второго тайма. После этого защита «Спартака» совсем рассыпалась, и на 59-й минуте Отман Эль-Кабир оформил великолепный мяч с нулевого угла. И он оказался победным. О том, как «Спартак» проиграл третий матч подряд во всех турнирах – в обзоре от Readfootball.com.

Олегу Кононову нужен был человек в опорной зоне вместо дисквалифицированного Гулиева. Мы думали, что он сделает ставку на кого-то из молодых российских футболистов, но, нет – с первых минут сегодня появился Алекс Крал. В остальном – без изменений по сравнению с прошлыми матчами чемпионата. «Урал» сегодня остался без Бикфалви, который получил травму. Еще один сюрприз – рокировка вратаря. Сегодня за «Урал» дебютировал Олег Баклов.

Дебют матча получился сумбурным. Но «Спартак» быстро опомнился и начал поджимать уральцев, и уже на 12-й минуте счет был открыт. И снова стандарт, и снова Самюэль Жиго! После подачи с корнера мяч прилетел на голову французу, который расстрелял ворота Баклова – 1:0! «Красно-белые» не сразу отошли назад. На 20-й минуте Бакаев накрутил двух защитников в штрафной и пробил в дальний угол – чуть-чуть неточно. Потом преимущество «Спартака» в первом тайме не было таким значительным.

Более того, спустя пять минут «шмели» создали первый момент у ворот хозяев. Эль-Кабир у лицевой линии продавил Ещенко, ворвался в штрафную и выстрелил с острого угла – Максименко отбил. За 10 минут до конца команды обменялись неплохими эпизодами. Сначала Баклов отбил перед собой мяч после дальнего удара Тила, но Ларссон не смог опередить вратаря. А затем «Урал» в ответной контратаке вывел Эль-Кабира практически один на один с Максименко, и марокканец ударил мимо цели. В конце тайма «Спартак» все чаще уступал инициативу «Уралу», и после перерыва это аукнулось.

На 48-й минуте Ильин на фланге укрыл корпусом мяч от Жиго и отдал на Эль-Кабира. Отман забросил мяч в штрафную на Бавина, Юрий пяткой отбил снаряд в Джикию, от которого сфера отскочила к Ильину. Владимир выскочил в центр штрафной и отправил «круглого» в «домик» Максименко – 1:1! «Спартак» после такого должен был мобилизоваться, но на деле все вышло наоборот. «Урал» на кураже пошел вперёд.

В следующие десять минут оборона «красно-белых» трещала по швам. На 54-й минуте Ильин мог забить после рикошета от защитника, но Максименко потащил удар в ближний угол. Немного погодя Эль-Кабир выдал мяч на дужку Панюкову, Андрей прицеливался в правую «девятку» - чуть-чуть не попал. А затем марокканец прострелил уже на Димитрова, который сильно пробил по позиции Максименко. Вратарь «Спартака» не смог зафиксировать мяч, но рядом никого из соперников не оказалось.

Это должно было закончиться голом. И на 59-й минуте самый активный человек вывел «Урал» вперёд. Отман Эль-Кабир получил мяч на левом фланге, во второй раз ушел от Ещенко у лицевой линии, финтом уложил Максименко на пятую точку и с нулевого угла послал мяч под ближнюю штангу – 1:2! Лепота, да и только!

Олег Кононов отреагировал мгновенно: вместо Джордана Ларссона вышел Эсекьель Понсе. Наверное, эта замена готовилась и ранее: швед сегодня сыграл не слишком хорошо, как и вся группа атаки «Спартака». Еще через десять минут главный тренер «Спартака» выпустил Рассказова вместо Ещенко. А игра стала успокаиваться. Причем, после второго гола «Урал» продолжал владеть мячом. Лишь потом «красно-белые» стали подбираться к владениям Баклова.

Правда, следующий опасный эпизод снова создали уральцы. Августиняк забросил мяч на вышедшего на замену Кухарчика, Михал пробежал полполя с защитником на хвосте и пробил точно в Максименко. На 80-й минуте Зобнин мог спасти «Спартак»: Роман ворвался в штрафную площадь, ушел от опекуна и ударил рядом с правой стойкой! Но это было не самое большое разочарование для болельщиков «Спартака». Горче им было от того, что этот эпизод был последним опасным в матче.

Ощущение дежавю с прошлым сезоном. Сложилось впечатление, что у «Спартака» вообще ничего не поменялось. У новичков в созидании не получилось практически ничего, а оборона на чужих контратаках играла в своем репертуаре, который выучили почти все команды Премьер-Лиги. «Урал» сегодня и в защите сыграл покрепче, и в нападении поразнообразнее. Итог – заслуженная победа команды Дмитрия Парфёнова.