Умяров Н, Ларссон Й.
84′
90 + 1′
Плиев К.

В матче 13-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» на своём поле сыграл вничью с «Рубином» - 0:0. О мирном дебюте Тедеско – в обзоре от Readfootball.com.

В первом матче Доменико Тедеско не удивил выбором стартового состава. Выход Наиля Умярова в опорную зону напрашивался, равно как и появление Лоренсо Мельгарехо на левом фланге полузащиты. Вместо дисквалифицированного Георгия Джикии вышел Илья Кутепов, а на острие атаки вернулся выздоровевший Андре Шюррле. У «Рубина» сегодня не мог сыграть Александр Ташаев по условиям арендного соглашения. Его место в составе занял Александр Зуев.

Первые пятнадцать минут нового витка истории «Спартака» были кошмарными. Уже на пятой минуте «Рубин» едва не открыл счет: после подачи Данченко Зуев получил мяч в штрафной, немного поводился, после чего пробил - снаряд рикошетом от защитника влетел в стойку. Еще через пять минут Коновалов вывел Кьяртанссона один на один с Максименко, но пас был слишком сильным – у исландца не было возможности подстроиться под мяч и пробить. Еще немного погодя связка Коновалов-Кьяртанссон снова сработала на «ура»: Игорь подал со стандарта в штрафную, Видар головой пробил в створ – Максименко спас.

Еще в начале матча Олег Данченко получил травму, но продолжил игру. Однако, на 16-й минуте его все же заменили на Егора Сорокина. Только во второй половине тайма «Спартак» опомнился и начал подходить к воротам «Рубина». Большинство полумоментов пришло с контратак, а по-настоящему опасный эпизод в первую сорокапятиминутку был всего лишь один. На 35-й минуте Шюррле простреливал во вратарскую на Мельгарехо, Сорокин прервал передачу, но мяч отскочил к Тилу, который из выгодной позиции пробил в Дюпина.

Во втором тайме «Спартак» стал чаще показываться около штрафной площади «Рубина», но посыл оставался примерно тем же. В самом начале был хороший момент у Шюррле, но он метров с десяти пробил по позиции Дюпина. После 70-й минуты у «Спартака» было четыре реальных шанса забить. Началось все с не очень хорошего удара Мирзова точно в Дюпина. Затем Рассказов навесил на Жиго, а тот с близкого расстояния не смог переиграть вратаря. Потом Мирзов простреливал вдоль вратарской, но никого из партнеров на месте не оказалось. И в конце ударной пятиминутки Понсе пробил с острого угла – Дюпин выручил «Рубин».

После этого игра успокоилась, а уже в добавленное время победу могли вырвать казанцы. После подачи со стандарта кто-то из игроков «Рубина» пробил головой – Максименко отбил, но не смог зафиксировать мяч. Следом его чуть не добил еще один соперник, но «спартаковцы» успели перевести снаряд на угловой.

Сегодня удивил не столько счет, сколько то, во что играли команды. «Рубин» атаковал, «Спартак» защищался и ждал шансов на контратаках. Видимо, Доменико Тедеско решил привить своей новой команде оборонительный стиль. Ну а что? Еще никто не пробовал этот вариант. Вот только первый блин вышел комом. По опасным моментам было примерное равенство, но казанцы двигались лучше.