90 + 2′
Саплинов А.
90 + 3′
Долгов А. Ионов А.

В матче 19-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» на своём поле крупно уступил «Ростову» - 1:4. О том, как это было - в обзоре от Readfootball.com.

Доменико Тедеско, столкнувшись с двумя дисквалификациями центральных защитников, сегодня намудрил с линией обороны. В пару к Георгии Джикии главный тренер «Спартака» опустил Алекса Крала, а на левом фланге вместо Айртона появился Лоренсо Мельгарехо. Также с первых минут на поле появились Резиуан Мирзов и Гус Тил. У «Ростова» можно отметить выход Дениса Хаджикадунича и Бактиёра Зайнутдинова.

В первые 20 минут игра шла на встречных курсах. При этом, «Ростов» смотрелся симпатичнее. На 5-й минуте Байрамян прострелил на линию вратарской на Шомуродова, у которого мяч сорвался с ноги и улетел выше ворот. После этого каких-то особо опасных моментов до середины тайма не было. А на 22-й минуте Умяров обрезался на своей половине поля и отдал передачу Байрамяну. Хорен отпасовал вперед на Чернова, тот перевел в центр штрафной на Шомуродова, а Эльдор головой пробил в штангу. Первым на добивании оказался Бактиёр Зайнутдинов, который не оставил шансов Максименко – 0:1!

Во второй половине тайма защита «Ростова» стала ошибаться. На 30-й минуте Бакаев метров с 15 пробил выше ворот, а спустя пять минут Мирзов выстрелил рядом с ближней штангой. Развязка матча могла наступить уже на 45-й минуте. Наиль Умяров сыграл рукой в своей штрафной после скидки Шомуродова. Но Ивелин Попов пробил слабо и по центру – Максименко забрал мяч в руки.

В начале второй сорокапятиминутки «Спартак» мог сравнять счет, но Сергей Песьяков потащил удар Резиуана Мирзова с угла вратарской. И буквально спустя минуту «Ростов» наказал «красно-белых». Байрамян забросил мяч на Шомуродова, тот выкатил мяч на свободного Ионова, но слишком сильно. Максименко должен был забирать снаряд, но первым к нему успел Ионов, который и добил «круглого» в пустой створ – 0:2!

Спустя пять минут отличную возможность упустил Понсе: Эсекьель головой пробил по центру ворот «Ростова», а Песьяков вовремя выставил руку и отбил мяч. Дончане в обороне не отсиживались: на 65-й минуте Байрамян ударом из-за пределов штрафной угодил в перекладину. Через пять минут после этого Понсе продавил защитника, под углом вышел на рандеву с Песьяковым, но Сергей снова был надежен.

Последняя десятиминутка получилась самой огненной. На 79-й минуте «Ростов» довел дело до разгрома. На этот раз все вышло прозаично: розыгрыш углового, подача с левого фланга на Чистякова, который вколотил мяч под перекладину – 0:3! Через две минуты «Спартак», как тогда показалось, забил гол престижа. Мельгарехо закинул мяч направо в штрафную на Солтмурада Бакаева, тот прострелил в центр на Ларссона, который подправил сферу на Понсе. А аргентинец в касание отправил сферу в ворота – 1:3!

Но последнее слово в этой встрече сказал «Ростов». На 84-й минуте Байрамян вошел в штрафную с левого фланга и сначала сам попробовал пробить – Умяров принял удар на себя. Затем Хорен отпасовал в центр на Зайнутдинова, который положил сферу в правый нижний – 1:4! На это «Спартак» уже не ответил.

Если бы «Спартак» реализовал хотя бы один из своих моментов, возможно, он бы даже не проиграл. Но в итоге «Ростов» забил все, что создал, а «красно-белые» довели до гола только один момент. И именно это предопределило результат матч и усложнило задачу команде Доменико Тедеско. За 11 туров до финиша она отстает от еврокубковой зоны на 12 баллов. А «Ростов» выиграл впервые с конца октября и, по большому счету, ничего не потерял: до второго места – всего одно очко.