89′
Фамейе Дж. Деспотович Д.
Бакаев З.
90 + 4′

В матче 11-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» на своём поле проиграл «Оренбургу» - 1:2. В конце первого тайма Андрей Малых вывел гостей вперед, на 62-й минуте Джордже Деспотович удвоил преимущество, а спустя две минуты после этого Лоренсо Мельгарехо сократил отставание до минимума. За 20 минут до конца Даниэль Мишкич получил красную карточку, но «красно-белые» не смогли реализовать численное большинство. Об очередном поражении «Спартака» - в обзоре от Readfootball.com.

Перед самой игрой «Спартак» потерял Самюэля Жиго и Андре Шюррле. В итоге в центре обороны вышел Илья Кутепов, а на левом фланге полузащиты – Лоренсо Мельгарехо. Как и ожидалось, Джордан Ларссон остался в запасе, а с первых минут появился Эсекьель Понсе. У «Оренбурга» по сравнению с прошлым матчем было только одно изменение: Тимур Аюпов заменил Жигу Шкофлека.

В первые двадцать минут «Спартак» владел мячом и комбинировал, а «Оренбург» создавал моменты. На 6-й минуте Рогич дальним ударом едва не попал под правую стойку – мяч с отскоком от газона проскочил рядом. А через десять минут Зотов сместился с левого фланга в центр и из-за пределов штрафной выстрелил под перекладину – Максименко спас.

Через несколько мгновений «Спартак» ответил: Бакаев навесил в центр штрафной на Понсе, Эсекьель головой мощно пробил чуть правее от центра – Климович выставил руки и отбил удар! На 23-й минуте «красно-белые» упустили уже голевой момент: Айртон и Мельгарехо сыграли в стенку у левого угла штрафной, после чего бразилец выстрелил в дальний угол – снаряд влетел в штангу! На несколько бы сантиметров левее – и был бы гол. Через семь минут Бакаев прострелил на линию вратарской на Понсе, аргентинец головой ударил в упор в Климовича. Еще через семь «красно-белые» вывели Лоренсо Мельгарехо на хорошую позицию у левого края штрафной, парагваец решил пробить в дальний угол – чуть-чуть не попал.

В первом тайме по игре в атаке «Спартак» можно было критиковать только за расточительность. Во всем остальном хозяева смотрелись лучше, чем в предыдущих матчах. Но стоило команде Олега Кононова расслабиться и пустить «Оренбург» к своим владениям, как сразу произошла катастрофа. Алвеш отдал передачу налево на Зотова, а Георгий отправил мяч во вратарскую. Снаряд просвистел над головой Максименко и прилетел к Андрею Малых, который головой замкнул подачу – 0:1!

Незадолго до перерыва травму получил еще и Айртон. В начале второго тайма вместо него вышел Андрей Ещенко. «Спартак» продолжил давить, но в первые 15 минут ничего интересного не было. А затем история повторилась вновь: «Оренбург» провел несколько подряд атак и в одной из них забил гол. На 62-й минуте Рикарду Алвеш с углового забросил сферу в район вратарской, откуда Деспотович затылком поймал Максименко на противоходе – 0:2!

Оренбуржцы недолго чувствовали себя спокойно. Лоренсо Мельгарехо, списанный руководством и тренерским штабом, вернул дружину Олега Кононова в игру. Через две минуты после пропущенного мяча парагваец замкнул навес с углового – 1:2! А еще через пару минут Бакаев закинул снаряд в штрафную на Тила, тот укрыл мяч корпусом от оппонента и пробил по воротам – Климович снова выручил «Оренбург»!

А затем хозяева получили 20 минут для того, чтобы не только сравнять счет, но и вырвать победу. На 71-й минуте Даниэль Мишкич сзади влетел в ноги Гулиеву. Судья показал хорвату желтую карточку, которая стала для него второй. «Оренбург», как и ожидалось, сел в глухую оборону, а Олег Кононов пошел ва-банк – Резиуан Мирзов сменил Аяза Гулиева. Не помогло. Максимум, что «красно-белые» выжали за оставшееся время – две возможности для пенальти, когда Мирзов и Ларссон упали в чужой штрафной. Но судьи в обоих случаях не усмотрели нарушения правил.

«Спартак» был хорош в первом тайме, и, если бы у него было чуть-чуть удачи на завершении, он бы сегодня как минимум не проиграл. И не сказать, что команда Олега Кононова провалилась в обороне. Правда, и возможностей таких у неё было мало – «Оренбург» атаковал очень редко, но метко. Подопечные Владимира Федотова одержали третью победу в сезоне и вырвались из зоны переходных матчей. «Спартак» остался на девятом месте, и теперь нас ждет новая порция новостей о возможной смене тренера.