Бакаев З. Мирзов Р.
84′
Умяров Н, Тиль Г.
90′

В матче 16-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» дома обыграл «Крылья Советов» - 2:0. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Доменико Тедеско не отказался от схемы с тремя центральными защитниками. Немец решил не рушить свои тактические наработки: он просто в тройку к Джикии и Жиго поставил молодого Илью Гапонова. Еще одна важная деталь – Ларссон и Понсе вместе вышли в стартовом составе. У «Крыльев Советов» была лишь одна большая неожиданность – Дмитрия Комбарова не оказалось даже в заявке на игру.

«Спартак» забил уже на третьей минуте. Затяжная позиционная атака закончилась забросом Зелимхана Бакаева на Эсекьеля Понсе. Аргентинец выскочил один на один с Рыжиковым и пробил точно под левую штангу – 1:0! Возможно, такое резвое начало помешало хозяевам. Они продолжали владеть инициативой, но опасных моментов было очень мало. Второй острый эпизод тоже привел к голу, правда, отменённому. Бакаев разрезающим пасом вывел Джордана Ларссона на рандеву с вратарем, а швед перебросил его. Но боковой судья поднял флажок, а Виталий Мешков потом еще проконсультировался с видеоассистентами.

В середине тайма Ларссон отпасовал на линию штрафной на Умярова, а Наиль с ходу пробил рядом со стойкой. На 26-й минуте у Мешкова был повод назначить пенальти: Бакаев забросил снаряд в штрафную на Ларссона, а там его подтолкнул Лысцов, после чего Джордан упал. Но после вмешательства VAR рефери развел руки в сторону – фола не было. Больше ничего интересного до конца тайма соперники не предложили.

Во второй сорокапятиминутке веселье началось лишь ближе к 60-й минуте. Сначала Бакаев снова вывел Понсе один на один с кипером, но на этот раз Рыжиков вовремя вышел из ворот и сыграл ногами. Через несколько минут острота возникла уже у ворот «Спартака». После неудачной попытки Соболева мяч отскочил к Гацкану, который выстрелил из-за пределов штрафной – снаряд рикошетом отлетел Анюкову, который головой бил в опустевший створ, но Джикия оказался в нужное время в нужном месте и выбил мяч! Всё это происходило при территориальном преимуществе «Крыльев Советов», и, возможно, самарцы бы организовали один голевой момент, если бы не удаление.

На 68-й минуте Срджан Мияйлович у боковой линии заехал Эсекьелю Понсе в пах. Казалось бы, ничем не примечательный момент, который заслуживает максимум желтой карточки. Но этот эпизод сначала долго просматривали видеоассистенты, а затем его пошел смотреть сам Мешков. Вердикт оказался неутешительным для гостей: красная карточка! Видимо, судьи посчитали, что серб действовал умышленно. Казалось бы, после такого волжане должны развалиться, но, нет. Они продолжили идти вперёд и создали пару неприятных моментов. Сначала Соболев после навеса с левого фланга пробил рядом со штангой, а затем Зиньковский едва не забил ударом со штрафного.

Почти сразу после этого Понсе мог оформить дубль: Карпов неудачно откинул мяч на Рыжиков, Сергей не лучше вынес мяч вперёд, в итоге аргентинский нападающий «Спартака» выскочил уже на пустые ворота, но поторопился с ударом и не попал. А на 83-й минуте «красно-белые» поставили точку. Хозяева разогнали быструю контратаку, в ходе которой Зобнин закинул мяч в штрафную на Бакаева. Зелимхан обыграл Рыжикова и пробил в пустой створ, но Максим Карпов прервал полет сферы рукой. Красная карточка и пенальти – вот здесь без вопросов. Бакаев подошел к «точке» и пробил в левый нижний, Рыжиков угадал направление, но чуть-чуть не дотянулся – 2:0. Всё стало окончательно ясно.

Неоднозначный матч в исполнении «Спартака», который вполне мог потерять сегодня очки, если бы не сомнительное удаление Срджана Мияйловича. Плюс, «красно-белым» явно не хватало агрессии. И «Крылья» на этом фоне тоже сыграли достаточно слабо. Во втором тайме они поняли, что можно играть смелее, но сыграли фактор удаления и более высокого класса «Спартака» - всё-таки на контратаках в большинстве команда Доменико Тедеско сыграла здорово. Но кто знает, что было бы, если бы не Зелимхан Бакаев, который создал все опасные моменты москвичей. Благодаря этой победе «Спартак» вышел на шестое место, правда, его еще могут потеснить «Арсенал» и «Оренбург». «Крылышки» же откатились на десятую строчку, и их в этом туре может обойти «Уфа».