Бакаев З. Мельгарехо Л.
88′
90 + 4′
Набабкин К.

Главное московское дерби осталось за «Спартаком»! Подопечные Олега Кононова одолели ЦСКА благодаря дублю Самуэля Жиго, который стал одним из лучших бомбардиров «красно-белых» и главным их спасителем – мячи француза принесли команде Кононова уже шесть очков в этом чемпионате. Между голами Жиго отличился Марио Фернандес, но этого не хватило даже для ничьей – ЦСКА в принципе создал меньше опасных моментов. О том, как «Спартак» создал себе хорошее настроение перед «Брагой» - в обзоре от Readfootball.com.

Олег Кононов выпустил тот же состав, что и на матч с «Ахматом». У Виктора Гончаренко – три перестановки, и все с элементами неожиданности. Вместо травмированного Арнора Сигурдссона появился Дмитрий Ефремов, Константин Кучаев сменил Кристияна Бистровича, а в центре обороны вместо Васина или Шарлии вышел Набабкин.

Мы привыкли к тому, что дерби всея Руси завораживает с самого начала. Сегодня раскачка получилась долгой. В первые 15 минут команды показали хорошие скорости и приличную комбинационную игру, но опасных моментов не возникало. Зато затем ЦСКА выстрелил дуплетом. После удара Облякова мяч отскочил к Чалову, который с близкого расстояния пытался переиграть Максименко – не получилось. Спустя минуту Чалов получил вторую возможность, уже после подачи Марио Фернандеса – и снова голкипер «Спартака» сыграл блестяще!

Вплоть до середины тайма ЦСКА не выпускал «красно-белых» с их половины поля, но затем Ефремов получил травму в столкновении с Жиго. Вместо Дмитрия вышел Такума Нисимура, и из-за вынужденной замены ЦСКА не смог поддержать темп. Но «Спартак» этим не воспользовался, и игра превратилась в довольно унылое зрелище. Под конец тайма стало повеселее, но голевых моментов по-прежнему не было.

Начало второй сорокапятиминутки и вовсе можно вынести за скобки. Но ради того, что пошло дальше, стоило подождать лишние 15 минут. На 59-й минуте на фоне относительного спокойствия «Спартак» вышел вперёд. Это Шюррле в завершении контратаки исполнил навес в центр штрафной площади, где каким-то образом оказался Жиго, который и замкнул подачу – 1:0! «Красно-белые» полетели вперёд и едва не забили еще два гола. Сначала Жиго после флангового заброса снова оказался на ударной позиции, но пробить Акинфеева в этот раз не удалось. А затем Бакаев плотно пробил из-за пределов штрафной – голкипер ЦСКА отразил сферу.

Гол назревал, но пришел он в итоге не в те ворота. На 68-й минуте «Спартак» вроде как сумел погасить контратаку ЦСКА, но в последний момент мяч отскочил к Фернандесу, который наудачу пробил издали под левую стойку. И попал – 1:1! Казалось, вот, началось настоящее дерби! Но помешали болельщики: поле заволокло дымом, и Сергею Карасёву пришлось на пять минут приостановить матч. Зато возвращение на поле получилось для «Спартака» триумфальным. На 79-й минуте Бакаев с углового навесил в штрафную, Джикия протолкнул мяч на Жиго, который с близкого расстояния проткнул мяч мимо Акинфеева в ворота – 2:1!

Еще через пару минут Самюэль стал героем эпизода у своих ворот – центрдеф подставился под удар Чалова. А затем Влашич с левого угла штрафной пробил под правую стойку – Максименко отбил. И, пожалуй, это был последний эпизод, в котором ЦСКА мог спасти матч. Дальше «Спартак» снова забрал инициативу и на седьмой добавленной минуте едва не забил третий. Однако, Лоренсо Мельгарехо не реализовал выход один на один с Акинфеевым.

«Спартак» выиграл дерби всея Руси, хотя до матча в его успех верили немногие. Все-таки «красно-белые» устроили слишком лихую перестройку. Но нет, порядка в новом «Спартаке» стало гораздо больше, и сегодня команда Олега Кононова заслуженно сорвала овации стадиона и взяла три очка. ЦСКА в нападении смотрелся не так инициативно, даже когда был с мячом. Владение хозяев оказалось более эффективным. Да, они по факту лишь на самую малость переиграли гостей, но этого хватило, чтобы забить на один гол больше, чем соперник. Благодаря этой победе «Спартак» подобрался к группе лидеров и устроил кучу-малу в верхней части таблицы. После шести туров первое и восьмое место отделяет всего четыре очка.