Тиль Г.
90′
Зобнин Р. Тиль Г.
90 + 4′

В матче 29-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» обыграл «Ахмат» - 3:0. Голы забили Роман Зобнин, Александр Соболев и Гус Тиль. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Спартака» по сравнению с прошлым матчем произошла одна неожиданная перестановка. Николай Рассказов остался в запасе, а с первых минут вышел Илья Гапонов. Также вернулся в основу отбывший дисквалификацию Зелимхан Бакаев. Из трех центрфорвардов на скамейке сегодня снова остался Александр Соболев. Игорь Шалимов сделал два изменения: вместо Евгения Харина и Фелипе Визеу на поле появились Бернард Бериша и Владимир Ильин.

«Спартак» практически сразу придавил «Ахмат». Грозненцы время от времени отвечали, но ни у тех, ни у других ничего толкового не получалось. На 25-й минуте Айртон пробросил мяч в штрафную, где был сбит Максимом Ненаховым – пенальти! Одиннадцатиметровый был отменен после консультации арбитра с VAR – видеоассистенты решили, что фол бы за пределами штрафной площади. Действительно, Ненахов начал прихватывать Айртона за футболка еще до линии, но падение было уже в штрафной. Сложный эпизод.

О нем бы забыли, но в итоге он пошел прицепом к другому спорному судейскому решению. После стандарта, назначенного вместо пенальти, «Спартак» заработал угловой, после подачи с которого Гапонов скинул мяч на дальнюю штангу на Понсе, а аргентинец головой расстрелял ворота Городова – 1:0? Как бы не так! Гол был отменен из-за офсайда у Самюэля Жиго. Опять. Причем, если в матче с «Уфой» он хоть как-то был рядом с Беленовым, то тут Семёнов сделал все, чтобы не подпустить француза к вратарю. Мяча после подачи Самюэль тоже не касался. В этом эпизоде «Спартаку» было на что пожаловаться.

Спустя пять минут – снова решение не в пользу «Спартака». После удара и отскока от вратаря мяч попал в руку Андрею Семёнову, который уже распластался на газоне. Почти сразу после этого Олег Иванов вывел Владимира Ильина один на один с Максименко, но вратарь «Спартака» потащил удар.

В начале второго тайма «Спартак» все-таки забил, и этот гол было уже не отменить. На 51-й минуте Роман Зобнин выстрелил метров с 30, и мяч от кого-то из защитников влетел в правую «девятку» - 1:0! Спустя 20 минут Роман мог еще одним дальним ударом оформить дубль, но мяч улетел в перекладину. А на 81-й минуте «Спартак» удвоил преимущество. Жиго выцарапал мяч у оппонента в центре поля и перевел его налево на Соболева. Александр дважды убрал на замахе защитника и пробил над Городовым – 2:0! А точку в этой игре поставил вышедший на замену Гус Тиль. Зобнин отдал передачу в штрафную на голландца, а тот положил снаряд в дальний угол – 3:0!

«Спартак» выиграл впервые за шесть матчей. Победа далась нелегко: несмотря на то, что «красно-белые» владели внушительным территориальным преимуществом, опасных моментов было немного. Плюс, спорные судейские решения подлили масла в огонь. Но во втором тайме москвичи продемонстрировали 100% реализацию. «Ахмат» же не смог ничего предложить. Вопрос вылета по-прежнему стоит перед командой из Грозного, но уже не так остро.