Кудряшов Ф.
87′
90 + 2′
Бистрович К.

В матче 16-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА в гостях одержал волевую победу над «Сочи» - 2:3. Хозяева вышли вперёд на 7-й минуте благодаря голу Андрея Мостового, но спустя еще семь минут Миха Мевля срезал мяч в свои ворота. В конце первого тайма Дмитрий Полоз реализовал пенальти, назначенный за фол Карпова на Нобоа. А в начале второй половины встречи Иван Обляков и Фёдор Чалов за две минуты развернули ситуацию на 180 градусов и установили окончательный счет. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Александр Точилин сегодня решил сыграть в пять защитников. Не в первый раз и явно не в последний. По сравнению с прошлым матчем на левый фланг обороны вернулся Эльмир Набиуллин, в центр – Иван Новосельцев, в опорную зону – Душан Лагатор. В стартовом составе не оказалось Никиты Бурмистрова и Антона Заболотного, которые сейчас считаются основными игроками «Сочи». У ЦСКА – все стабильно, за одним исключением. В центре поля появился Кристиян Бистрович вместо Ильзата Ахметова.

Футбол полон парадоксов, и им уже не стоит удивляться. В начале встречи ЦСКА владел огромным территориальным преимуществом, но в итоге на 7-й минуте счёт открыл «Сочи». Контратака хозяев, Дмитрий Полоз с левого края, казалось бы, сделал лишнюю передачу на Андрея Мостового. Пас получился неточным, но мяч от Кучаева отлетел обратно к Мостовому, который корявым ударом, рикошетом от одного из защитников поразил левый нижний – 1:0!

Спустя пару минут Чалов с линии штрафной с разворота пробил под перекладину – Джанаев спас. Еще через пять прошла проникающая передача на Фёдора, он мог выйти один на один с вратарем, но промедлил. В итоге удар из-под защитника получился неточным. С третьей попытки ЦСКА всё же забил гол, и то не сам. Кучаев из глубины вынес мяч на Сигурдссона, тот пытался набросить на Чалова, но получилось всё гораздо лучше. Мевля не в то время и не в том месте выпрыгнул, и от его головы снаряд улетел за шиворот Джанаеву – 1:1!

Несмотря на большое количество защитников, «Сочи» часто проваливался. ЦСКА несколько раз вскрывающими передачами оставлял не у дел оборону южан, и такие разрывы компенсировались лишь числом, и то не всегда. В начале второго получаса хозяева дали пробить Облякову из района дужки под перекладину – Джанаев выручил. Но зато подопечные Александра Точилина были очень хороши на контратаках. Вопреки ожиданиям, игру было интересно смотреть.

Первый тайм заканчивался так, будто бы больше ничего не должно было случиться. Но уже в компенсированное время Карпов в своей штрафной толкнул Кристиана Нобоа, пытавшегося сбросить мяч на партнёра. Пенальти! Дмитрий Полоз развёл мяч и вратаря по разным углам – 2:1! В начале второй сорокапятиминутки судья должен был назначить пенальти и в ворота сочинцев. После прострела Фернандеса мяч попал в чуть выставленную руку Лагатора. Она не была прижата к телу, и попадание в неё повлияло на эпизод. Поэтому, здесь должен был быть одиннадцатиметровый.

Впрочем, ЦСКА все сделал замечательно и без назначенного пенальти. На 52-й минуте Влашич с левого фланга перевел мяч на линию штрафной на Облякова, а Иван в одно касание красивым ударом послал сферу почти в «девятку» - 2:2! Правда, по этому голу был вопрос: а не ушел ли мяч за лицевую несколькими секундами ранее? Похоже, что всё же ушел, но VAR сегодня не было. Через две минуты после этого Фёдор Чалов вывел ЦСКА вперёд. Заброс из центра чужой половины поля в штрафную на 9-го номера, и он с подъема отправил сферу под дальнюю стойку – 2:3!

ЦСКА немного ослабил хватку, но в целом, «армейцы» всё контролировали. На 85-й минуте произошло знаковое событие: на поле спустя год вернулся Алан Дзагоев. Заменил он Николу Влашича. До конца встречи у Облякова и Чалова были шансы увеличить разрыв в счёте, но не получилось.

ЦСКА одержал первую победу в Российской Премьер-Лиге с конца сентября! И сегодня всё по делу. Группа атаки «армейцев» наконец-то сыграла так, как от неё этого ждали. Оборона, конечно, ошибалась, но не так сильно. «Сочи» сегодня практически ничего не смог противопоставить «армейцам». Да, у команды Александра Точилина было несколько быстрых атак, но по факту, работу у Акинфеева практически не было. ЦСКА благодаря этой победе вырвался на второе место, но его по итогам тура еще может потеснить «Локомотив». «Сочи» же остался на последнем месте, и его отставание от спасительной зоны выросло до 4 очков.