Подберёзкин В.
85′
89′
Кучаев К. Бистрович К.

В матче 4-го тура чемпионата России по футболу «Рубин» на своём поле уступил ЦСКА – 0:1. Единственный гол на 41-й минуте забил Фёдор Чалов. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Рубина» по сравнению с прошлым матчем всего одно изменение: вместо Хвичи Кварацхелии появился Бека Микелтадзе. Скорее всего, перестановка связана с травмой, потому что Кварацхелии не оказалось даже в заявке. У ЦСКА в основе не оказалось Виктора Васина, который в игре с «Локомотивом» получил повреждение. Его заменил Звонимир Шарлия.

ЦСКА ожидаемо завладел инициативой и в первые десять минут несколько раз пытался пробить по воротам «Рубина», но до Дюпина дошел только один мяч. Все остальные удары были заблокированы. Казанцы при этом не отсиживались в обороне – они старались контратаковать, и временами это выглядело довольно симпатично.

В районе 15-й минуты у обеих команд был повод попросить у арбитра пенальти. Сначала защитник ЦСКА вроде как зацепил Кьяртаннсона, но Казарцев промолчал, а затем мяч после выстрела Сигурдссона попал в руку оборонцу «Рубина» - снова без вмешательства рефери. За этими двумя эпизодами последовал первый более-менее опасный момент – Микелтадзе после передачи Давиташвили шмальнул рядом со штангой.

На исходе первого получаса ЦСКА прижал соперника. Сначала Бистрович чуть не попал в правый верхний угол, затем Степанов накрыл удар Чалова с разворота. Через пять минут Сигурдссон в упор расстреливал ворота «Рубина», но Дюпин проявил чудеса реакции и ногой отбил сферу. А еще через пять даже вратарь оказался бессилен. Влашич забросил мяч направо на Фернандеса, тот пробросил себе мяч чуть вперед и отдал передачу в штрафную на Чалова, который в касание расстрелял правую «девятку» - 0:1! За пару минут до конца тайма «Рубин» мог отыграться: Коновалов навесил на Уремовича, а Филип ударил чуть выше створа.

В перерыве произошла неожиданная замена: Кирилл Набабкин вышел вместо Игоря Дивеева. В начале второго тайма игровое преимущество уже было на стороне «Рубина», и на 54-й минуте казанцы создали убойный момент. После навеса с правого фланга и скидки Кьяртанссона Могилевец с угла вратарской отдал пас на Микелтадзе, перед которым был пустой створ, но Магнуссон успел перекрыть ход мячу.

Через шесть минут последовал еще один острый эпизод: Кьяртанссон вышел один на один с Акинфеевым и перебросил вратаря, но снаряд в воротах не оказался – Шарлия спас ЦСКА! После 70-й минуты «красно-синие» снова пошли вперед, вспомнив горький прошлогодний опыт, когда они вели в 1-2 мяча и в итоге теряли очки. Стандарт на 77-й минуте мог обеспечить спокойную концовку для гостей: Бистрович исполнил хороший удар под перекладину, но Дюпин отбил мяч. В концовке «Рубин» организовал навал, в ходе которого у Уремовича был еще один шанс спасти свою команду, но серб снова оказался неточен после фланговой подачи. ЦСКА относительно спокойно довел матч до победы.

Как мы и ожидали, «Рубин» оказал достойное сопротивление ЦСКА, но «армейцы» сегодня, пусть ненамного, но выглядели лучше во всём. Команда Гончаренко сегодня показала, что сделала вывод из прошлых ошибок, а дружина Шаронова убедила, что она в этом сезоне может побороться за еврокубки. Благодаря этой победе ЦСКА вышел на чистое второе место, а «Рубин» по итогам тура опустился на шестую строчку.