88′
Фернандо
Ерёменко Р. Зуев А.
90 + 1′

В матче 2-го тура чемпионата России по футболу «Ростов» на своём поле сыграл вничью со «Спартаком» - 2:2. Все начиналось хорошо для команды Валерия Карпина: на 23-й минуте Хорен Байрамян открыл счет. Но уже через минуту Чернов в своей штрафной уронил Бакаева. Левников назначил пенальти, который реализовал Луис Адриано. А на 66-й минуте Джикия после подачи Фернандо забил второй гол. «Ростов» пошел в наступление, «Спартак» сел в глухую оборону. Все шло хорошо для москвичей до добавленного времени. А на 91-й минуте Зуев провел спасительный для дончан гол – 2:2. О том, как «Ростов» проявил силу воли в последнем матче Александра Гацкана - в обзоре от Readfootball.com.

Валерий Карпин по сравнению с победным матчем против «Оренбурга» не стал ничего менять. У Олега Кононова в первом туре было больше поводов для недовольства, поэтому он серьезно перекроил группу атаки, в которой вышли Аяз Гулиев и Эсекьель Понсе. Причем, Гулиев там был условно – они с Зобниным часто менялись местами или подключались к атакам вдвоем. Еще одна перестановка была в обороне: Ещенко сменил Рассказова.

Огонь в глазах, пламя в сердце! Именно с таким боевым настроем обе команды начали игру. Высокий темп держался весь первый тайм, но из-за этого было много суматохи и брака. А первый момент был создан уже на 10-й минуте. Понсе оказался рядом с чужими воротами, но не смог подстроиться под мяч и с острого угла послал сферу рядом с дальней штангой.

Почти сразу после этого Ещенко получил повреждение. Ростовчане заметили, что латераль «Спартака» играет не в полную силу, и начали грузить левую бровку «красно-белых». Напор в одну зону продлился недолго. Уже на 16-й минуте последовала вынужденная замена: Николай Рассказов вышел вместо Андрея Ещенко.

Далее игра пошла на встречных курсах. Скорости нарастили, темп становился бешеным, и в конечном итоге такое напряжение должно было перерасти в гол. Ближе к нему был «Спартак». В середине тайма Жиго с передачи Бакаева пробил в штангу, а дальше развернулась контратака «Ростова». Один из ударов Максименко отбил, но «желто-синие» остались в чужой в штрафной и в итоге разыграли шикарную комбинацию. Ионов перевел мяч слева в центр на Шомуродова, Эльдор отдал пас на противоположную сторону на Байрамяна, а тот вколотил снаряд под дальнюю стойку – 1:0! Пустой створ защищали Рассказов и Джикия, но мяч пролетел мимо них.

Ответка прилетела спустя две минуты. Бакаев справа ворвался в штрафную «Ростова», где его неаккуратно встретил Чернов. Честно сказать, пенальти сомнительный. В открытую защитник дончан не фолил, но в то же время, контакт был. Луис Адриано подошёл к «точке» и развел мяч и Песьякова по разным углам – 1:1!

После этого «Спартак» воспрянул духом и организовал еще несколько симпатичных выпадов. Правда, за следующие десять минут был всего один момент, когда Бакаев дальним ударом послал сферу рядом со стойкой. Веселье вернулось, когда «Ростов» снова пошел в наступление. На 42-й минуте хозяева разыграли очень хитрый стандарт. Попов с правого фланга забросил мяч в район дужки на Ерёменко, а тот с ходу выстрелил – Максименко с трудом потащил этот удар. Еще один шанс выйти вперед у подопечных Карпина был в добавленное время, но Байрамян пробил мимо.

В начале второго тайма энергетика была уже не та. Скорости упали, опасных моментов практически не было, но смотреть игру все равно было интересно, потому что запал у игроков никуда не делся. «Спартак» в этот отрезок лучше контролировал игру, чем «Ростов», но в голевые эпизоды это не трансформировалось. На 57-й минуте Валерий Карпин провел довольно странную замену: вместо активного Хорена Байрамяна на поле вышел Александр Зуев.

А спустя девять минут «красно-белые» вышли вперед. Как повелось с прошлого сезона, благодаря стандарту. Фернандо с корнера закинул мяч во вратарскую, откуда Джикия головой точно пробил под левую штангу – 1:2! Далее Мелкадзе вышел вместо Понсе, а игра совсем потеряла облик. «Ростов» большими силами навалился на штрафную «Спартака», а «красно-белые» почти не пытались отвоевать территорию.

За несколько минут до конца на поле вышел Александр Гацкан, который недавно объявил об уходе из клуба. И, возможно, его присутствие помогло «Ростову» спасти матч. На первой добавленной минуте Шомуродов ворвался в штрафную и перевел мяч налево на Ерёменко. Рассказов должен был прерывать эту передачу в подкате, но Роман прочувствовал момент и обошел оппонента, после чего прострелил в центр на Зуева – у Максименко уже не было шансов – 2:2! Только после пропущенного гола «Спартак» активизировался, но было уже поздно. «Ростов» больше не ошибся, но и не создал момента, который мог принести победу.

Шикарный матч, особенно первый тайм! Обе команды сегодня продемонстрировали качественную игру и бешеную самоотдачу. Счёт по игре, хотя атаки «Ростова» временами смотрелись гораздо симпатичнее. «Спартак» мог одержать победу, но он слишком рано и слишком глубоко сел в оборону. И в итоге натиск дончан привел ко второму голу, который лишил «красно-белых» двух очков. «Спартак» мог остаться единственным, кто на сегодняшний день прошел первые два тура без потерь. Теперь в чемпионате остались только три команды, которые могут пройти стартовый мини-отрезок со стопроцентным результатом – «Зенит», «Ахмат» и «Урал».