80′
Барриос В.
Довбня А.
90′

В матче 3-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» в гостях обыграл «Оренбург». Счет был открыт уже на 3-й минуте, когда после ошибки защитника и передачи Дзюбы Азмун реализовал выход один на один. А на 55-й минуте Артём Дзюба реализовал пенальти. При этом, «Оренбург» смотрелся достойно и еще в первом тайме мог забить 2-3 гола. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Оренбурга» изменения коснулись только средней линии: вместо Тимура Аюпова и Никиты Малярова, игравших с первых минут в предыдущих матчах, вышли Артём Кулишев и Андреа Чуканов. У «Зенита» выздоровел Артём Дзюба, поэтому, петербуржцы снова сыграли с двумя нападающими.

Традиционной раскачки не получилось. Не прошло даже 30 секунд, а «Зенит» открыл счёт. Рикарду Алвеш неосмотрительно сделал скидку назад, Дзюба подхватил мяч и выкатил сферу Азмуну. Сердар выскочил на рандеву с Довбней и аккуратно закатил снаряд в ворота – 1:0! Через пять минут «Оренбург» создал ответный момент: после подачи с правого фланга Деспотович в упор пробил в ближний угол, но Лунёв ногой отразил сферу.

Следующие пятнадцать минут «Зенит» давил, а «Оренбург» оборонялся. Атакам петербуржцев не хватало креатива: часто все сводилось к забросам на высоких игроков. В середине тайма Азмун убежал один на один с Довбней, но послал мяч мимо ворот. А через десять минут хозяева запороли сразу два шанса сравнять счет. Сначала Лунёв справился с выстрелом Чуканова, а затем Терехов зарядил рядом со стойкой.

В концовке тайма Сергей Терехов мог дважды забивать. Сначала он угодил в перекладину, а затем – просто не попал в створ. Между делом Лунёв еще раз спас «Зенит», отразив дальний удар Мишкича. А после перерыва питерцы снова завладели инициативой и довольно быстро забили второй гол.

На 54-й минуте Терентьев выстрелил из-за пределов штрафной и попал в руку Козлову. Сергей Карасёв через паузу указал на «точку». Пенальти спорный. На одном повторе показалось, что рука была прижата, на другом – вроде как нет, и мяч изменил направление полета. Артём Дзюба подошел к мячу и мягким ударом развел снаряд и Довбню по разным углам – 0:2!

«Оренбург» пытался спастись, но все попытки были тщетными. «Зенит» до конца матча серьезных ошибок в обороне не допускал, да и атаки «горожан» были не слишком опасными. У петербуржцев было больше шансов довести дело до разгрома, чем у оренбуржцев – размочить счёт.

«Оренбург» показал хороший футбол, но всё равно проиграл. Класс «Зенита» оказался намного выше. Но команда Владимира Федотова сама себя лишила очков: если бы хозяева сыграли чуть аккуратнее, чуть внимательнее, сегодня могла состояться сенсация. А так, «Зенит» с девятью очками единолично возглавил турнирную таблицу РПЛ, а «Оренбург» с тремя поражениями в трех матчах вместе с «Сочи» осел на дне турнирной таблицы.