90′
Ракицкий Я.
Смолов Ф. Коломейцев А.
90 + 2′

В матче 11-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» дома выиграл у «Зенита» - 1:0. Гол на 47-й минуте забил Гжегож Крыховяк. «Красно-зелёные» могли повести гораздо раньше – VAR отменил мяч Смолова на 38-й минуте из-за того, что Жоау Мариу перед голевым пасом сфолил на Дриусси. А в концовке матча система разочаровала уже «Зенит». Роберт Мак сравнял счет, но до этого Алексей Сутормин подыграл себе рукой. О том, как выясняли отношения два лигочемпионских представителя России и о торжестве справедливости – в обзоре от Readfootball.com.

Сергей Семак не стал ничего выдумывать для «Локомотива». Два изменения, которые произошли по сравнению с привычным стартовым составом, читались. На правом фланге обороны вышел Вячеслав Караваев, а слева в полузащите – Юрий Жирков. Расстановка «железнодорожников» по последним матчам тоже была привычной. Юрий Сёмин выставил трех центральных защитников, но пока не бросил в бой Соломона Кверквелию. В заявке не оказалось Алексея Миранчука, хотя до матча говорилось, что он сможет сыграть с «Зенитом».

Сложилось впечатление, что «Локомотив» в первом тайме начал готовиться к «Атлетико». «Красно-зелёные» отдали мяч «сине-бело-голубым» и пять раз (!) за первые двадцать минут оставили нападающих «Зенита» в положении «вне игры». Питерцам не хватало ни скорости, ни фантазии – в большинстве случаев шли забросы в штрафную на Дзюбу.

Во второй половине тайма «Локомотив» перехватил инициативу. Хозяева включили высокий прессинг и заставили гостей ошибаться. Мяч не держался у «Зенита» ни в нападении, ни в обороне. Но и сами «железнодорожники» создали не так много опасных моментов. Но те, что были, должны были завершаться голами. На 28-й минуте Жоау Мариу закинул мяч в центр штрафной на Смолова, Фёдор сделал скидку назад на португальца, а тот по дуге пробил в перекладину.

А через десять минут «Локомотив» забил. Жоау Мариу опрокинул Дриусси около чужой штрафной, Вилков промолчал, а 23-й номер затем навесил на Смолова, который выиграл борьбу у Ракицкого и Лунёва и головой отправил мяч в сетку. Гол? Сначала все пошли к центру поля. Но затем судья взял паузу на прослушивание видеоассистентов, а потом он сам пошел к монитору. Мариу коленом ударил Дриусси в пятку, из-за чего аргентинец упал. Было нарушение правил, и, если бы Вилков зафиксировал его сразу, никакой голевой ситуации бы не возникло. Взятие ворот было отменено.

В добавленное время хороший момент был у Хёведеса. Смолов отдал передачу на Бенедикта, немец мягким ударом пробил под дальнюю штангу – чуть-чуть не попал. А в начале второго тайма «Локомотив» снова отправил мяч в ворота, и на этот раз у рефери никаких вопросов не было. Жоау Мариу разогнал контратаку через правый фланг и отпасовал вперёд на Смолова. Фёдор отдал передачу назад и в центр на Крыховяка, а Гжегож мощным дальним ударом поразил левый нижний угол – 1:0! Юрий Сёмин на эмоциях показал резервному судье жест, который арбитры показывают при видеопросмотре. К счастью, обошлось без наказания для главного тренера «Локомотива».

«Зенит» пошел в наступление, но ничего толкового не получалось. «Локомотив» снова большими силами отошел большими силами, и этого хватало, чтобы без проблем сдерживать натиск и разгонять ответные контратаки. В концовке у «красно-зеленых» был шанс забить второй гол. Контратака, заброс на Жемалетдинова, Лунёв выскочил на перехват, но Рифат его переиграл и выдал пас на пустые ворота на Крыховяка. Гжегожа сбил Барриос, но вроде как все было чисто.

В компенсированное время на подачу стандарта пошел Лунев. После нескольких перепасовок Андрей навесил в штрафную на Ивановича, после скидки которого мяч заметался в районе «точки» и в конце концов оказался у Мака, который отправил «круглого» под левую штангу. 1:1? Нет, Михаил Вилков снова связался с видеоассистентами, а затем сам пошел смотреть повтор. Алексей Сутормин подыграл себе рукой. Гол отменен, а у «Локомотива» получилось двойное празднование – почти сразу после просмотра прозвучал свисток.

«Локомотив» провел отличную репетицию перед вторым матчем в Лиге Чемпионов. Команда Юрия Сёмина попробовала сыграть и вторым, и первым номером. Большую часть времени она играла от обороны, стараясь подловить соперника на контратаках. Именно так «железнодорожникам» придется действовать против «Атлетико», и они превосходно справились с поставленной задачей. «Зенит» снова ничего не извлек из владения мячом. Сегодня не получились даже забросы в адрес Дзюбы и Азмуна. А больше ничего команда Сергея Семака и не предложила. Тревожный знак перед матчем с «Бенфикой».

«Локомотив» обогнал «Зенит» и вышел на второе место, но его еще может обогнать ЦСКА, которому завтра играть с «Уралом».