90′
Таказов С.
Лысов М.
90 + 1′

В матче 2-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» на своём поле одолел «Тамбов». В дебюте матча запахло сенсацией: Михаил Костюков на 6-й минуте вывел гостей вперед. В начале второго получаса Эдер восстановил равновесие, а еще через две минуты Владислав Игнатьев установил окончательный счет на табло. Об еще одном достойном выступлении дебютанта против фаворита – в обзоре от Readfootball.com.

У Юрия Сёмина по сравнению с матчем против «Рубина» всего одна перестановка, но, пожалуй, она самая неожиданная. Владислав Игнатьев сменил Рифата Жемалетдинова и занял место правого полузащитника. Тут даже не все олды вспомнят, когда Игнатьев в последний раз играл чистого хавбека. У Александра Григоряна – две замены. С первых минут на поле вышли Михаил Костюков и Усман Мухаммед, а Иван Маркелов и Хасан Мамтов остались в запасе.

«Локомотив» и «Тамбов» начали без традиционной раскачки. Первые пять минут команды обменивались интересными, но не опасными атаками. А затем случилась чудовищная ошибка обороны «Локомотива». Гилерме отпасовал на Чорлуку на бровку, где Аппаев обокрал хорвата и прострелил на ближнюю штангу, а там Костюков опередил опекуна и Гилерме и переправил мяч в ворота – 0:1!

Через пять минут у «Локомотива» была отличная ответка: после удара Эдера с линии штрафной и рикошета от кого-то из защитников Шелия с трудом зафиксировал мяч. «Красно-зеленые» продолжали наращивать давление, но практически ничего толкового не получалось. У москвичей можно было отметить лишь одну приятную неожиданность в игре: очень хорош был Эдер. И неудивительно, что именно португалец сравнял счет.

На 31-й минуте Рыбусь сделал перевод с левого фланга в центр на Эдера, который в касание по красивой дуге расстрелял ворота гостей – 1:1! А спустя две минуты оборона «Тамбова» дала еще одну пробоину. Антон Миранчук спокойно прошел через середину поля, после чего передал мяч направо Игнатьеву. Владислав ворвался в штрафную и с острого угла положил сферу под дальнюю стойку – 2:1!

«Тамбов» стал раскрываться, благодаря чему атаки «Локомотива» стали более осмысленными. Но до конца тайма был только один опасный момент, когда Шелия спас после удара Антона Миранчука. Команда Александра Григоряна же вообще ничем не ответила. А вот в начале второго тайма «горожане» завладели подавляющим территориальным преимуществом, но первый и последний стоящий момент они создали только на 65-й минуте. Бенито, который забил «Зениту», с линии штрафной запустил «круглого» под перекладину – Гилерме вытащил! Далее уже «Локомотив» пытался отвечать, но концовка матча получилась не такой яркой, как первый тайм.

«Локомотив» одержал первую победу в этом чемпионате. Она получилась крайне тяжелой. И если трудности в первом тайме, когда «Тамбов» оборонял минимальное преимущество, еще можно объяснить, то почему «железнодорожники» сыграли так слабо, когда «горожане» пошли в атаку и стали оставлять за собой много свободных зон? Вопрос, который Юрию Павловичу Сёмину нужно решить как можно скорее. Тамбовчан сегодня снова можно похвалить – они провели очень достойную встречу против вице-чемпиона и обладателя Кубка России.