Мурило Серкейра
90 + 2′
90 + 2′
Марков Е.

В матче 1-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» на своем поле сыграл вничью с «Рубином». На 66-й минуте Алексей Миранчук красивым ударом со штрафного открыл счёт, но спустя 10 минут Хвича Кварацхелия провел ответный мяч и отобрал два очка у своей бывшей команды. О том, как «Локомотив» провел невнятный матч после яркой победы в Суперкубке – в обзоре от Readfootball.com.

Юрий Сёмин сегодня не мог рассчитывать на травмированного Смолова, поэтому, на острие атаки вышел Эдер. Пожалуй, неожиданность в стартовом составе «Локомотива» была всего одна: Мурило снова появился в центре обороны вместо Соломона Кверквелии. Обновленный «Рубин» же сегодня вышел с четырьмя защитниками, что было редкостью и вынужденной необходимостью в эпоху Курбана Бердыева. Здесь тоже не обошлось без мини-сенсации: с первых минут не вышел Хвича Кварацхелия.

«Рубин» начал чуть активнее, но затем «Локомотив» ожидаемо забрал инициативу. Первый момент возник уже на 10-й минуте: Антон Миранчук выскочил один на один с Дюпиным, но не попал в створ с близкого расстояния. Далее игра немного выровнялась, но в середине тайма баланс едва не нарушился.

Виталий Денисов срубил в своей штрафной Жемалетдинова, а Михаил Вилков указал на «точку». Но Антон Миранчук попал в перекладину, а Крыховяк не успел на добивание. При этом, если бы хавбек «Локомотива» пробил чуть ниже, был бы гол, Дюпин бы уже не допрыгнул. За 5 минут до конца «Рубин» очень здорово ответил: Давиташвили выскочил на свидание с Гилерме, обыграл его, но в пустой створ мяч не закатил – угол был слишком острым.

«Рубин» на мажорной ноте закончил первый тайм, и за здравие начал вторую сорокапятиминутку. Но моментов не было, а «Локомотив» терпеливо ждал контратаки. Но помогли в итоге дальние удары. На 64-й минуте Дюпин с трудом потащил выстрел Баринова, а вот спустя две минуты вратарь «Рубина» был бессилен. Алексей Миранчук ударом со стандарта пробил точно в правую «девятку» - 1:0!

Незадолго до гола «Локомотива» у казанцев на поле вышел Хвича Кварацхелия, которого трибуны встретили недовольным гулом. Кто тогда мог подумать, что спустя десять минут у них будет более весомый повод освистать молодого нападающего, в прошлом сезоне защищавшего цвета «железнодорожников»? Олег Данченко навесил с правого фланга на Кварацхелию, который головой отправил мяч под правую штангу – 1:1!

«Локомотив» после пропущенного мяча стал играть лучше, но посеять хаос в штрафной площади «Рубина» не удалось. А в концовке у «железнодорожников» и вовсе чуть не сдали нервы: как им казалось, соперники тянули время при небольших повреждениях. Но даже с учетом этого создать что-то опасное у ворот Дюпина не получилось.

Прямо скажем, после Суперкубка с «Зенитом» мы ожидали от «Локомотива» более качественной игры. А получилось так, что «железнодорожники» внушительную часть встречи играли вторым номером и ничего не могли из этого извлечь, хотя раньше игра на контратаках была их главным козырем. Практически ничего толкового сегодня не вышло и из позиционных атак. А вот обновленная команда Романа Шаронова сегодня сыграла здорово: и в обороне сыграла надежно, и создала несколько очень хороших выпадов. Эту ничью «Рубин» может себе занести в актив, в отличие от «Локомотива».