88′
Логашов А.
Игнатьев В.
90 + 2′

В матче 8-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» на своём поле уступил «Ростову» - 1:2. У гостей дублем отметился Эльдор Шомуродов, а за десять минут до конца Антон Миранчук вернул хозяев в игру, но выцарапать хотя бы ничью они так и не смогли. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Основной состав «Локомотива» можно называть с закрытыми глазами и в полудрёме – у Юрия Павловича все стабильно. У «Ростова» в группе атаки воссоединилась троица Ерёменко-Попов-Ионов. Во всём остальном – без особых изменений по сравнению с предыдущими играми.

В дебюте встречи чуть активнее были гости, но первый момент создали хозяева. Сигурдссон подарил мяч Смолову, а Фёдор решился на дальний удар и совсем чуть-чуть не попал в ближний угол. Игра была примерно равной, но у «Локомотива» были более продуктивные отрезки. Так, в середине тайма после выстрела Крыховяка мяч попал в защитника и отскочил в сторону створа, но Бабурин среагировал.

А на 26-й минуте «Локомотив» остался без Алексея Миранчука. Именно он разгонял контратаку «железнодорожников», которую пытался погасить Матиас Норманн. Без фола не получилось – норвежец завалил на газон россиянина, а тот уже не смог самостоятельно покинуть поле – какие-то проблемы с бедром. Вместо Миранчука на поле вышел Жоау Мариу. Да, все ждали дебюта португальца, но не в такой ситуации…

В последние 15 минут тайма игра раскрылась. Сначала Смолов не попал в створ после прострела Баринова, затем Шомуродов не смог замкнуть навес Ионова – снаряд пролетел над перекладиной. А потом и Норманн попытал счастья дальним ударом – мимо. После этого страсти поутихли, но ненадолго. На 41-й минуте Евгений Чернов исполнил подачу с углового точно на голову Шомуродову, который отправил снаряд под дальнюю стойку – 0:1! В первом тайме «железнодорожники» на это так ничем и не ответили.

А после перерыва ростовчане и вовсе взяли игру под свой контроль. Методично раскачивая оборону «Локомотива», гости на 58-й минуте нашли в ней брешь. Шомуродов забросил мяч в штрафную на Ионова, Алексей покатил в центр обратно на Шомуродова, а Эльдор в окружении трех соперников протолкнул мяч в ворота – 0:2! Видимо, у видеоассистентов возникли вопросы по поводу возможного офсайда у Ионова, но спустя минуту Сергей Лапочкин показал на центр.

После 70-й минуты «Локомотив» проснулся, но, кажется, было уже поздно. Хотя моментов было достаточно для того, чтобы не только сравнять счет, но и вырвать победу. Сначала последовала передача с правого фланга на Баринова, который ударом в касание попал в штангу. А на 74-й минуте Антон Миранчук со стандарта послал снаряд в перекладину.

С третьей попытки «красно-зелёные» вернули интригу. На 81-й минуте Жоау Мариу эффектно обвел соперника и выкатил мяч к линии штрафной на Антона Миранчука, а тот положил «круглого» в ближний угол – 1:2! Что интересно, почти сразу после этого «Ростов» снова вытеснил москвичей со своей половины поля, а в концовке даже чуть не забил. А в компенсированное время «Локомотив» мог спастись: Смолов бил в пустой створ – Чернов выбил мяч, но на подборе первым оказался вышедший на замену Лука Джорджевич. Левый латераль «Ростова» принял на себя и его удар, сохранив победу для «Ростова»!

В битве двух из пяти лидеров «Ростов» одерживает верх и до завтра выходит на чистое первое место! Команда Валерия Карпина сегодня сыграла так, как надо: и не отдала инициативу, и не пошла огромными силами вперед. «Локомотив» же опомнился только когда «Ростов» сел в оборону, и когда ситуация стала тяжелой. Печальный звоночек перед стартом в Лиге Чемпионов в очень тяжелой группе.