Эдер
90 + 4′
Жоау Мариу Идову Б.
90 + 5′

В матче 23-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» дома обыграл «Оренбург» - 1:0. Единственный гол забил Алексей Миранчук. Однако главной сегодня на поле оказалась судейская бригада. Подробнее – в обзоре от Readfootball.com.

Марко Николич не стал ломать то, что хорошо работало – в составе «Локомотива» неожиданностей не было. А вот «Оренбург» слегка удивил – в группе атаки мы ожидали увидеть Андреа Чуканова и Джоэля Фамейе, но с первых минут сегодня вышли Виталий Шахов и Мамаду Силла.

В первом тайме событий было не так много. Не было предпосылок к тому, что начнется что-то из ряда вон выходящее. «Локомотив» владел инициативой, и уже на 13-й минуте он мог забить. После фланговой подачи в район «точки» Жемалетдинов и Эдер вдвоем побежали на мяч и немного помешали друг другу. В итоге Рифат пробил рядом со штангой. Через две минуты свой шанс упустил Эдер: после навеса Игнатьева и скидки Миранчука португалец пробил чуть выше ворот.

В середине тайма «Оренбург» огрызнулся. Рикарду Алвеш навесил со стандарта на дальнюю штангу, где Виталий Шахов едва не замкнул мяч. На 29-й минуте у рефери был повод назначить пенальти в ворота гостей: Аюпов, пытаясь вынести снаряд, сбил Миранчука. Но, посоветовавшись с видеоассистентами, Станислав Васильев на «точку» не показал.

На 38-й минуте преимущество «Локомотива» трансформировалось в гол. Жемалетдинов в окружении трех защитников удержал мяч и оставил его на линии штрафной Миранчуку, который с ходу пробил в левую от себя «девятку» - 1:0! Радость «железнодорожников» была недолгой: в конце тайма Жемалетдинов проиграл борьбу Шахову и срубил его. Итог – вторая желтая карточка.

В начале второго тайма «Оренбург» воспрянул духом и едва не сравнял счет. После подачи углового Мамаду Силла головой послал мяч под перекладину, но там здорово сыграл Гилерме. А после второго корнера Алвеш с острого угла пробил во вратаря, тот не сумел зафиксировать мяч, но его подстраховал Чорлука.

А вот то, что происходило в заключительные полчаса, местами слабо поддается логике. На 58-й минуте Мурило во время атаки «Локомотива» сфолил на Аюпове, но этот момент остался без внимания судьи. Через несколько мгновений Мишкич снес Крыховяк, за что сразу же получил «горчичник», который стал вторым.

Васильев посмотрел VAR, после чего зафиксировал нарушение Мурило и отменил пенальти в ворота «Оренбурга», но оставил в силе удаление Мишкича. В чем логика данного решения – не понятно. На Евро-2008 в матче Нидерланды – Россия Любош Михел удалил Колодина, но до этого мяч вышел из игры, что ему подсказал лайнсмен. В итоге словацкий арбитр отменил вторую желтую карточку. Здесь же произошло что-то странное.

На 83-й минуте «Локомотив» мог снять вообще все вопросы. «Оренбург» сфолил на своей половине поля, а Крыховяк вынес мяч далеко на Жоау Мариу, который из центра поля добежал до центра штрафной и пробил в перекладину. В этом эпизоде португальцу помешал Андрей Малых. Через минуту партнеры под острым углом вывели Эдера 1 на 1 с Климовичем, «золотой мальчик» решил ударить сам – вратарь отбил. А затем Васильев удалил Малых, который сыграл рукой на своей половине поля перед тем, как «Локомотив» отправил Жоау Мариу на рандеву с голкипером. Вопрос, стоило ли?

На 90-й минуте «Оренбург» в меньшинстве забил гол: Фамейе прорвался по правому флангу и сделал передачу в центр на свободного Силла, которому никто не помешал пробить по воротам. Но мяч был отменен из-за офсайда, который случился еще в момент паса на Фамейе. Незадолго до этого (!) Чуканов в своей штрафной поставил подножку Миранчуку, и Васильев после консультации с VAR назначил пенальти. Его пошел бить Эдер и не забил – выше ворот. Это было последний значимый эпизод в этой встрече – пожалуй, интересных событий хватило за глаза.

Дебют для Марко Николича получился не таким уж тяжелым – его команда доминировала и имела несколько хороших моментов. Но спорные судейские решения и постоянные вмешательства VAR сделали игру очень веселой – под стать всему тому, что происходит в Российской Премьер-Лиге. «Локомотив» продолжает погоню за «Зенитом», а «Оренбург» по итогам тура опустился в зону прямого вылета.