90 + 2′
Терехов А. Глушенков М.
Жоау Мариу Миранчук Ал.
90 + 5′

В матче 25-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» сыграл вничью с «Крыльями Советов» - 1:1. На 14-й минуте Неманья Радоньич вывел самарцев вперед, а на 95-й минуте Алексей Миранчук спас «железнодорожников» от неминуемого поражения. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Марко Николич по сравнению с прошлым матчем сделал две перестановки. На левом фланге обороны вместо Мацея Рыбуса вышел Брайан Идову, а в центре полузащиты Рифат Жемалетдинов сменил Дмитрия Рыбчинского. Андрей Талалаев перекроил в основном линию защиты: Никиту Чернова и Дмитрия Комбарова заменили Виталий Лысцов и Владимир Полуяхтов. Плюс, на острие атаки появился Деян Радоньич, а Антон Зиньковский остался на скамейке запасных.

В первые минуты игра шла на встречных курсах, но гости смотрелись интереснее. Первый момент возник на 6-й минуте. Гилерме справился с навесом Радоньича, но неудачно вынес мяч вперед на Гацкана. Александр пытался «парашютом» перебросить вратаря – не вышло, Гилерме вернулся в ворота и забрал мяч в руки. Второй опасный эпизод у ворот «красно-зелёных» стал голевым. На 14-й минуте Глушенков разобрался с Идову и выдал пас в штрафную на Радоньича. Деян увел мяч от Кверквелии и запустил его между ног Гилерме – 0:1!

«Железнодорожники» не ожидали такого начала, да и продолжение получилось безрадостным. В следующие 15 минут хозяева ничего не создали у ворот гостей. Небольшую надежду снова подарил Алексей Миранчук. 59-й номер «Локомотив» после скидки Крыховяка получил мяч за пределами штрафной, проскочил вперёд мимо трех защитников и бесхитростно ткнул его в четвертого.

А дальше у «Локомотива» пошла череда неудач. На 33-й минуте Марко Николич внезапно заменил Гилерме на Антона Коченкова. Чуть позже выяснилось, что у голкипера сборной России травма икроножной мышцы. Спустя три минуты Алексей Миранчук отдал классную проникающую передачу на Жемалетдинова, перед Рифатом был только Фролов и пустой створ, но он пробил мимо ворот. А еще через три минуты Чорлука с углового пробил под правую стойку – вратарь выручил. Между делом вынужденная замена произошла и у «Крыльев»: Мехди Зеффан получил травму, вместо него вышел Никита Чичерин.

В начале второго тайма «железнодорожники» остались вдесятером. Владислав Игнатьев в центре поля опрокинул Дмитрия Кабутова и получил вторую желтую карточку. За несколько мгновений до этого Глушенков мог удвоить преимущество «Крыльев»: Максим обыграл Чорлуку у правой линии штрафной, сместился в центр и пробил над перекладиной. На 57-й минуте у Глушенкова был более реальный шанс: после передачи Зиньковского 15-й номер «Крыльев» пробил по центру метров с 10. Коченков отразил сферу перед собой, но на добивании никого не оказалось.

Затем самарцы провели вторую вынужденную рокировку: Сафаа Хади сменил Тараса Бурлака. Через 17 минут иракец самоликвидировался, схлопотав 2 горчичника за короткий отрезок времени. Сначала он сфолил на Крыховяке, а затем – на Чорлуке. На 67-й минуте у «Локомотива» и у всего стадиона возникли вопросы к рефери. После длинной передачи на Эдера Фролов выбежал из ворот и сыграл руками за пределами штрафной площади, но судьи в этом эпизоде промолчали.

На 79-й минуте Глушенков снова мог забить, но с выстрелом с линии штрафной справился Коченков. Под конец встречи «Локомотив» начал огрызаться. Крыховяк метров с 5 пытался пробить Фролова в ближний угол – не получилось. На первой добавленной минуте «Крылья» могли снять все вопросы. Глушенков на своей половине поля отобрал мяч у Баринова и запустил Зиньковского на рандеву с Коченковым. И зачем-то Антон стал перебрасывать вратаря – снаряд полетел в сторону от ворот, где его подхватил игрок «Локомотива».

Расплата за расточительность пришла на последних секундах. Жоау Мариу навесил на левый угол вратарской, где был Алексей Миранчук, и куда опрометчиво побежал Фролов. В итоге Миранчук головой перебросил вратаря – 1:1!

«Крылья Советов» сегодня наиграли на победу, но они не реализовали слишком много моментов. У «Локомотива» шансов было мало, при том, что в меньшинстве он играл только 25 минут.  «Красно-зеленые» дарят шанс «Краснодару» приблизиться к себе, а «Зениту» - уйти в еще больший отрыв. Самарцы же не смогли покинуть зону вылета, хотя они имели все шансы.