88′
Сутормин А. Жирков Ю.
90 + 4′
Дзюба А. Азмун С.

В матче 14-го тура чемпионата России по футболу «Крылья Советов» дома уступили «Зениту» - 0:2. Голы забили Юрий Жирков и Артём Дзюба. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

По сравнению с предыдущим матчем у «Крыльев Советов» лишь одно изменение. Вместо дисквалифицированного Александра Анюкова на правый фланг обороны вышел Владимир Полуяхтов. У «Зенита» была одна неожиданность – в стартовом составе не оказалось Артёма Дзюбы. Как выяснилось позже, у капитана сборной России было повреждение.

«Зенит» с первых минут завладел инициативой, и, шутка ли, за первую половину тайма у него было четыре возможности забить гол. На 8-й минуте после подачи углового Дриусси мощно пробил метров с 15, но попал в Ракицкого. Через четыре минуты Себастьян проверил на прочность перекладину, а еще через пять Караваев закончил симпатичную позиционную атаку ударом в ближний угол – Рыжиков отбил. Затем Жирков выстрелил издали и чуть-чуть не попал в правый нижний угол.

Вторая попытка удалась Юрию лучше. На 28-й минуте Иванович после подачи углового не дотянулся до мяча, но тот отскочил к Жиркову, который сильным ударом вогнал снаряд под перекладину – 0:1! «Зенит» после гола ослабил хватку, и до конца тайма он создал только один момент, когда Азмун с линии штрафной пробил намного выше ворот. «Крылья» же огрызнулись только за несколько секунд до свистка. Самарцы разогнали контратаку через левый фланг, которая закончилась ударом Зиньковского в Михаила Кержакова. Опасности эпизоду придал тот факт, что вратарь не сразу зафиксировал мяч. Благо, рядом никого не было.

На 50-й минуте Сергей Рыжиков едва не пропустил курьезный гол. Азмун перехватил мяч в центре поля, заметил, что кипер далеко вышел из ворот, и наудачу пробил – мимо. Через восемь минут Зиньковский снова продемонстрировал отменную технику, уйдя от Барриоса, и удар у него получился отличным – впритирку со стойкой. Дальше долгое время моменты были только у «Зенита». Гости могли забить второй после крученого удара Жиркова, но там спас Рыжиков. Было два хороших шанса у Азмуна, но в обоих случаях у него было недостаточно пространства для того, чтобы нанести хорошие удары. Между делом на поле вышел Артём Дзюба вместо Далера Кузяева.

На 81-й минуте потенциальный сменщик Дзюбы – Александр Соболев – головой пробил мимо ворот. Спустя две минуты Артём вскрыл оборону «Крыльев» пасом на Мака, Роберт отдал чуть правее на свободного Азмуна, но Сердара успели накрыть. За две минуты до конца основного времени самарцы создали самый опасный момент – Гацкан с линии штрафной запустил мяч над перекладиной. А «Зенит» в добавленное время сделал то, что должен был сделать уже давно – забил второй. Причем, в ходе контратаки. Азмун дважды (!) пробросил себе мяч мимо соперников, прорвался к штрафной и вывел один на один Дзюбу, который расстрелял ворота Рыжикова – 0:2!

Без неожиданностей. «Зенит» давил весь матч, «Зенит» забил два мяча, «Зенит» остается лидером. А «Крылья Советов» по итогам тура рискуют опуститься на восьмое место – их может опередить «Спартак».