Зинковский А. Соболев А.
88′
90 + 4′
Крыховяк Г.

В матче 4-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» в гостях обыграл «Крылья Советов» - 1:2. «Железнодорожники» открыли счет на 15-й минуте, когда Смолов замкнул навес Рыбуса. Москвичи большую часть матча владели преимуществом, но во втором тайме они уступили инициативу самарцам. «Крылья Советов» за две минуты до конца отыгрались благодаря голу Александра Соболева. Но последнее слово осталось за «Локомотивом». На четвертой компенсированной минуте Гжегож Крыховяк провел победный гол. О непримечательном матче с чумовой развязкой – в обзоре от Readfootball.com.

Несмотря на то, что Дмитрий Кабутов и Раду Гынсарь провели хорошие матчи на старте сезона, Миодраг Божович сегодня предпочел им Артёма Тимофеева и Максима Канунникова. Также в стартовом составе «Крыльев Советов» вышел новичок команды Никита Чернов. У «Локомотива» тоже была перестановка в центре обороны: вместо Мурило Серкейры появился Бенедикт Хеведес. Владислав Игнатьев вернулся на правый фланг защиты, а вперед был выдвинут Рифат Жемалетдинов, который составил тройку атакующих полузащитников вместе с братьями Миранчуками.

Первые десять минут «Локомотив» разгонялся, чтобы потом на полном ходу врываться в штрафную площадь «Крыльев». Для того, чтобы забить гол, хватило двух хороших заездов, однако, «железнодорожники» могли забить уже с первой попытки. На 10-й минуте Антон Миранчук вывел Смолова один на один с Рыжиковым, но Фёдор промедлил с ударом – вратарь отразил мяч. Уже через минуту «Крылья» ответили: Канунников под острым углом слева вышел практически на рандеву с Гильерме и пробил в дальний угол, но наперерез мячу выскочил Чорлука. Если бы не хорват, был бы гол.

Москвичи постепенно раскачивали оборону соперника, но, как выяснилось, ларчик просто открывался. На 15-й минуте Рыбус навесил с левого фланга на Смолова, а Фёдор головой подправил мяч чуть к центру от ближней штанги – 0:1! В самой середине тайма в ворота Рыжикова мог влететь второй – после передачи Миранчука Баринов с линии вратарской направил мяч в перекладину. Правда, в том эпизоде был офсайд. Спустя десять минут после этого Алексей Миранчук навесил во вратарскую, там Рыжиков столкнулся с защитником, в результате чего снаряд оказался у Крыховяка. Поляк пробил наверняка, но Карпов вынес «круглого» из пустых ворот!

«Крылья Советов» могли отыграться со стандарта. После подачи углового Чернов пробил рядом со стойкой, но это лишь разозлило «железнодорожников». До конца тайма у гостей было еще два шикарных момента: сначала Смолов пробил под левую штангу, но Рыжиков в падении спас, а затем голкипер «Крыльев» потащил мяч после удара Игнатьева в «девятку».

Стартовая десятиминутка второго тайма тоже получилась ни туда, ни сюда, зато потом волжане едва не сравняли счет. Снова помогло стандартное положение. Комбаров навесил на линию вратарской на Чернова, Никита пробил под перекладину, но Гильерме среагировал. Спустя пять минут Антон Миранчук напомнил, что не одни самарцы могут создавать остроту со штрафных. Сфера после выстрела 11-го номера «Локомотива» летела точно в ворота, но голкипер «Крыльев» вновь был на высоте.

После этого хозяева завладели территориальным преимуществом, но все равно ударов было больше у гостей. Тучи над москвичами стали сгущаться в заключительную десятиминутку. Сначала Зиньковский бил в «девятку» - Гильерме спас. Затем Чорлука не смог продолжить игру из-за травмы. Ну а потом Соболев, промолчавший 88 минут, сказал свое слово в самый нужный момент. Получилось все также просто, как и у «Локомотива» в первом тайме. Зиньковский навесил на Соболева, а Александр головой вколотил мяч в сетку – 1:1.

По тем минутам казалось, что «Крылья» уже спаслись. Но на четвертой добавленной минуте Алексей Миранчук запустил в штрафную Жемалетдинова, тот выстрелил – Рыжиков отбил, а на добивании оказался Крыховяк, который расстрелял пустой створ – 1:2! Времени отыграться еще раз у хозяев уже не было. Вот так вот обычный, ничем не примечательный матч превратился в драму.

«Локомотив» провёл очень хороший матч, пока что лучший в этом сезоне. И, если бы не плохая реализация, «железнодорожникам» удалось бы избежать столь нервной концовки. Но в какой-то момент москвичи отдали инициативу самарцам и потеряли нить игры. А после потери Чорлука и неразберихи в обороне пришел ответный гол, который мог стать спасительным для команды Божовича, но «Локомотив» проявил волю победу и выгрыз своё. «Крылья Советов» сегодня сыграли неубедительно. Группа нападения ничего по-настоящему интересного придумать не смогла, а защита до 60-й минуты допускала очень много ошибок, и, если бы не Сергей Рыжиков, в финишном штурме самарцев не было бы никакого смысла.