Кабутов Д. Голенков Е.
88′
90 + 2′
Вандерсон М.

В матче 29-го тура чемпионата России по футболу «Крылья Советов» и «Краснодар» сыграли вничью – 0:0. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Крыльев Советов» по сравнению с предыдущим матчем появились Никита Чернов, Антон Тимофеев и Деян Радонич. Александр Гацкан и Денис Попович остались в запасе, Максим Карпов пропускал встречу из-за дисквалификации. Мурад Мусаев не стал ничего менять после победного поединка с «Уралом».

Первый опасный момент в матче возник на 14-й минуте. Глушенков забросил мяч вперед на Радонича, тот сместился на фланг, и, как показалось, упустил момент для удара. Но стенка с Глушенковым вывела Деяна один на один с вратарем. Сафонов вовремя выскочил из ворот, что помешало сербу попасть в створ – снаряд пролетел рядом со створом! Спустя десять с копейками минут «Краснодар» здорово ответил. Уткин запустил в штрафную Вандерсона, тот покатил в центр на Олссона, перед которым был лишь пустой створ и пара защитников впереди, но швед пробил мимо.

На 30-й минуте команды обменялись опасными моментами. Сначала после подачи углового футболисты «Краснодара» дважды в упор расстреливали Фролова – не получилось. А затем Комбаров отдал классный пас на Глушенкова, который пробил в упор в Сафонова – Матвей отбил перед собой, но на добивание никто не подоспел. В конце первого тайма еще один шанс был у Олссона – Кристофер с острого угла пробил в сетку с внешней стороны.

В начале второй сорокапятиминутки мог забить Сергей Петров, но после удара с линии штрафной мяч пролетел выше ворот. «Крылья» почти сразу же ответили, причем, тут больше стоит отметить рвение Глушенкова, который отобрал мяч у Берга и протащил мяч через всю штрафную под опекой защитников. Завершение атаки получилось слабеньким: Радоньич с убойной позиции отправил снаряд на трибуны.

На 61-й минуте Антон Зиньковский ударом метров с 25 направил сферу выше перекладины. А спустя пять минут «Крылья» все-таки забили. Паул Антон разрезал пространство перед Максимом Глушенковым, а тот выскочил один на один и поразил ворота Сафонова. Но гол был не засчитан из-за офсайда, хотя на всех повторах показалось, что последний защитник был на несколько сантиметров ближе к воротам, чем Глушенков. В итоге этот эпизод оказался решающим в матче.

На 77-й минуте Вандерсон пяткой отдал классный пас на Берга, тот вывалился на рандеву с вратарем, но явно не успевал – Фролов выбил мяч, но на Уткина, который пробил выше пустого створа. Спустя минуту супершанс был у Виталия Лысцова: после розыгрыша углового защитник в касание пробил с линии вратарской – Сафонов спас. А еще через минуту пришел черед Фролова геройствовать: Евгений вытащил мяч из правого нижнего угла после удара Уткина.

За 8 минут до конца Сергей Петров получил вторую желтую карточку и подарил «Крыльям» надежду на победу. Но самарцы не сумели реализовать численное преимущество. Героем встречи на пятой добавленной минуте мог стать Дмитрий Комбаров, но снаряд после его дальнего удара улетел за пределы поля.

Хороший футбол продемонстрировали обе команды, и ничья была бы наиболее закономерным исходом этого матча, если бы не отмененный гол Максима Глушенкова, который скорее не был в офсайде, чем был. Теперь у «Крыльев» проблемы: они могут вылететь уже по итогам этого тура, если «Тамбов» завтра обыграет «Сочи». Ничего хорошего этот результат не принес и «Краснодару»: теперь ему очень нужна потеря очков «Локомотивом» в столичном дерби. Иначе прямая путевка в ЛЧ может уплыть.