Соболев А. Радоньич Д.
84′
88′
Марадишвили К. Сигурдссон А.

В матче 1-го тура чемпионата России по футболу «Крылья Советов» на своём поле обыграли ЦСКА – 2:0. Оба мяча в начале второго тайма провел нападающий самарцев Александр Соболев. О том, как «Крылышки» отомстили «армейцам» за унизительное поражение в конце прошлого сезона – в обзоре от Readfootball.com.

Стартовый состав ЦСКА был, в принципе, предсказуем. Удивило только отсутствие Яки Бийола, который в конце прошлого сезона был основным игроком. Зато с первых на поле вышел дебютант Звонимир Шарлия. У «Крылышек» в основе появились Дмитрий Комбаров, Раду Гынсарь и Александр Анюков. Выход ветерана «Зенита» и сборной России – небольшой сюрприз, потому что он только вчера присоединился к команде. Видимо, Александр Геннадьевич даже будучи тренером «сине-бело-голубых» поддерживал форму.

В первом тайме опасных моментов было минимум. Стартовые десять минут были слишком сумбурными и невнятными. Затем пошли более осмысленные выпады. Сначала Сигурдссон выстрелил рядом со стойкой, а затем Кабутов пробил с угла вратарской – Акинфеев отразил мяч. Но дальше скорости совсем упали. Толковых атак практически не было, опасных моментов – тем более. Лишь на 33-й минуте Паул Антон разбудил трибуны плотным дальним ударом – Акинфеев снова выручил ЦСКА.

А вот во второй сорокапятиминутке стало намного веселее. На 51-й минуте «Крылья Советов» открыли счет. Кабутов забросил мяч в штрафную на Соболева, тот в окружении двоих защитников принял мяч, обработал его и с разворота положил в дальний угол – 1:0! И не сказать, что не логично. Но для ЦСКА бы не случилось ничего страшного, если бы самарцы спустя семь минут не положили второй мяч.

Соболев вывел Зиньковского один на один с Акинфеевым, но тот промедлил с ударом, и уже на лицевой линии отпасовал назад на Соболева. Александр уже готовился пробить, но его снёс Васин – пенальти! Сам же пострадавший мягким ударом послал мяч в правый нижний от себя угол, а Акинфеев полетел в противоположную сторону – 2:0!

С выходом Яки Бийола вместо Ильзата Ахметова игра ЦСКА в атаке стала смотреться симпатичнее. Но ненадолго. Последние 20 минут в общем и целом остались за самарцами, которые могли довести счет до крупного.

Неожиданный, но закономерный исход встречи. При равной игре «Крылья Советов» смогли реализовать свои моменты, а затем спокойно довести дело до победы. Во втором тайме был всего лишь один пятиминутный отрезок, когда показалось, что москвичи смогут дефицит в два гола. Но этого не случилось. Помешали те же самые проблемы, которые закрыли «армейцам» путь в Лигу Чемпионов: провалы в центре обороны и плохое взаимодействие между игроками полузащиты и атаки. «Крылья Советов» же провели для себя практически образцовый поединок.