81′
Ригони Э. Малком
87′
Ерохин А. Дзюба А.

«Зенит» - чемпион России 2019/20! Команда Сергея Семака в ключевом матче добыла победу над «Краснодаром» - 4:2. У питерцев дублем отметился Сердар Азмун, по одному голу забили Артём Дзюба и Алексей Сутормин, у краснодарцев два мяча на счету Даниила Уткина. О том, каким был главный поединок сезона – в обзоре от Readfootball.com.

Тренеры не стали ничего менять по сравнению с предыдущими матчами. Первая же атака «Зенита» превратилась в гол. Питерцы неудачно подали угловой, после чего Сафонов выбил мяч вперед на Газинского. Не понятно, как это произошло, но Юрий оступился и подарил снаряд Азмуну, который вышел на рандеву с вратарем и спокойно пробил в ворота – 0:1!

«Краснодар» не стушевался и почти сразу пошел в атаку. Правда, на первых минутах контратаки «Зенита» все еще были опасными – сказывалась нервозность у «быков» после курьезного гола. На 17-й минуте после прострела Вильены мяч попал в бок Оздоеву, но показалось, что в руку. Сергей Карасев обратился к видеоассистентам, которые вынесли вердикт – пенальти не было.

Затем инициатива окончательно перешла в ноги «черно-зелёным». На 25-й минуте Вандерсон в штрафной обыграл защитника и прострелил на дальнюю штангу, но там никого не оказалось. В одном из редких выпадов Малком едва не попал в дальнюю «девятку». А на 29-й минуте «Краснодар» всё же дожал «Зенит». Сергей Петров поймал мяч на лицевой линии и отпасовал во вратарскую на Уткина, который мягким ударом послал сферу в дальний угол – 1:1!

Немного погодя Лунев потащил удар Берга в ближний угол, затем Уткин издали пробил рядом со штангой, а потом еще один шанс у Берга был после углового – тоже мимо. Но самую реальную возможность выйти вперёд «Краснодар» упустил на 40-й минуте. Дуглас Сантос в своей штрафной неаккуратно откинул мяч назад Лунёву, Берг уже побежал к снаряду, а Андрей немного не успел и зацепил шведа – пенальти! Вандерсон пробил чуть левее от центра – Лунев угадал направление и отбил мяч, справился вратарь «Зенита» и с добиванием!

Возможно, это был ключевой момент всего матча. На 44-й минуте Ольссон пробил метров с 10 рядом со штангой, а в ответной атаке после прострела Дзюбы мяч попал в локоть Вильене и изменил направление полета – и снова «точка», но уже в другую сторону! Артём пробил примерно также, как Вандерсон, но Сафонов дернулся в другую сторону – 1:2!

Начало второго тайма вышло огненным. На 50-й минуте Даниил Уткин метров с 20 красивым обводящим ударом отправил снаряд в левую «девятку» - 2:2! Лунёв в прыжке не смог дотянуться до мяча. Прошло чуть больше минуты до ответки «Зенита». Жирков с левого фланга навесил во вратарскую, Дзюба и Кузяев попали в защитников, а Азмун вонзил сферу под перекладину – 2:3! На 56-й минуте питерцы могли снять все вопросы, а у Сердара был шанс оформить хет-трик. Дзюба запустил в прорыв 7-го номера, который сблизился с Сафоновым, но не попал в ближний угол.

На 59-й минуте Дуглас Сантос со штрафного закинул мяч на Малкома, тот прострелил во вратарскую на Дзюбу, но кто-то из защитников опередил Артёма, и мяч полетел в перекладину. Спустя пять минут хет-трик мог оформить уже Даниил Уткин: защитники «Зенита» дали пробить молодому игроку «Краснодара» с линии 11 метров, но удар получился неточным. Еще одна возможность забить была у Дзюбы после подачи Ракицкого – выше ворот.

Судьба чемпионства решилась на 71-й минуте. Дзюба с середины чужой половины поля сделал скидку вперед на Сутормина, который оторвался от опекуна и положил мяч в правый нижний угол – 2:4! В оставшееся время «Краснодар» старался спасти игру, но все было тщетно – «Зенит» относительно спокойно довел матч до победного, чемпионского конца.

«Сине-бело-голубые» в тяжелом матче продемонстрировали класс, выдержку и чемпионский характер – ведь первый тайм складывался не в их пользу. Но подопечные Сергея Семака реализовали свои моменты, а во втором тайме развили успех и не оставили «Краснодару» шансов на спасение. «Зенит» оторвался от «Локомотива» на 13 очков, от «быков» - на 17 (и у них матч в запасе), но это теперь имеет значение только в свете борьбы за прямую путевку в Лигу Чемпионов. Обладатель золотых медалей уже известен. Ликуй, Санкт-Петербург!