90 + 3′
Джикия Г.
90 + 3′
Джикия Г.

В матче 12-го тура чемпионата России по футболу «Краснодар» обыграл «Спартак» - 2:0. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Стартовый состав

Не зря говорят, что новая метла по-новому метет. Сергей Кузнецов, в недавнем времени помощник Олега Кононова, а сейчас – исполняющий обязанности главного тренера, серьезно перекроил состав «Спартака». В основе вышли Артём Ребров, Наиль Умяров, Жано Ананидзе, Резиуан Мирзов, Джордан Ларссон и Лоренсо Мельгарехо. При этом, медотвод был только у Зелимхана Бакаева, все остальные игроки недавнего стартового состава здоровы. По сравнению с этими пертурбациями у «Краснодара» было всё привычно, за исключением одного момента. Тренерский штаб выставил двух номинальных нападающих – Ари и Маркуса Берга.

Летом Берга критиковали все, кому не лень. К середине осени он начал оправдывать кредит доверия. Две недели назад он оформил дубль в ворота ЦСКА и едва не спас «Краснодар» от поражения, а сегодня швед окатил из холодного душа «Спартак». Шапи с углового подал на дальний угол вратарской на Берга, тот ушел от Крала и прошил Реброва в ближний угол – 1:0! Гол засчитали не сразу, видеоассистенты просматривали эпизод на предмет игры рукой, но не нашли там ничего.

Через четыре минуты Камболов забросил мяч в штрафную на Ари, тот увел мяч от двоих защитников, но пробил точно в Реброва. После этого «Спартак» немного опомнился и провел несколько позиционных атак. Впрочем, «красно-белые» едва не нашли счастье в быстром выпаде. На 15-й минуте Рассказов закинул сферу в штрафную на Мельгарехо, а тот головой угодил в перекладину. Этого хватило, чтобы разозлить «быков». Через пару минут после этого «Краснодар» разогнал контратаку, в ходе которой Ари вывел Берга один на один с Ребровым, но на этот раз швед промахнулся.

А в середине тайма хозяева все же забили второй. Ари поставил спину около чужой штрафной, развернулся и отдал передачу направо на свободного Сергея Петрова, которому никто не мешал расстрелять ворота Реброва – 2:0! После этого «Спартак» ожидаемо завладел территорией, но моментов не создавал. У «быков» было еще два хороших момента для того, чтобы со спокойной душой уйти на перерыв. Сначала Рамирес со стандарта шмальнул рядом со штангой, а затем Мартынович пробил из-за штрафной под перекладину – Ребров спас.

На 45-й минуте вечер перестал быть томным. Николай Рассказов забросил мяч во вратарскую «Краснодара», Резиуан Мирзов скинул мяч на свободного Ларссона, а тот забил в пустой угол – 2:1! Второй тайм получился не таким интересным. Сначала чуть лучше был «Спартак», а затем игра шла на встречных курсах. Первый момент возник лишь в середине сорокапятиминутки. Магомед-Шапи Сулейманов пробил с линии штрафной рядом со штангой.

Через десять минут после этого Мирзов с углового забросил мяч на Умярова, тот скинул на Джикию, а Георгий совсем немного не попал в ворота. Шанс спастись у «Спартака» появился лишь в концовке, когда Кайо схлопотал второй «горчичник». Правда, воспользоваться подарком «красно-белые» не сумели. Вернее сказать, даже не успели, несмотря на то, что было добавлено пять минут. На второй самоликвидировался Джикия, а дальше «Краснодар» спокойно додержал мяч.

«Краснодар» забил два быстрых гола и после этого уже играл по счету. Это едва не вышло боком «быкам» - они пропустили в конце первого тайма, но после перерыва они не позволили «Спартаку» создать практически ничего. Благодаря этой победе «Краснодар» вернулся в четверку лидеров, а «Спартак», потерпев пятое поражение подряд, продолжил падение. Он уже 12-й, и от зоны прямого вылета его отделяет всего лишь 4 очка.