Уткин Д. Кутовой М.
79′
82′
Адамов А.

В матче 30-го тура чемпионата России по футболу «Краснодар» дома разгромил «Ахмат» (4:0) и пробился в квалификацию Лиги Чемпионов. Дубль оформил Маркус Берг, по голу забили Реми Кабелла и Вандерсон. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

В первом тайме у «Краснодара» было больше опасных моментов, но забить долгое время не получалось. На 19-й минуте Вандерсон из-за пределов штрафной запустил мяч под перекладину – Мелихов спас. В середине тайма вратарь «Ахмата» потерял ворота после подачи со штрафного, но Мартыновичу не дали пробить по пустым воротам. Спустя шесть минут партнеры вывели Берга на рандеву с Мелиховым, но Александр потащил и этот выстрел.

В конце тайма «быки» всё-таки забили. На 43-й минуте Ольссон с фланга навесил на Уткина, тот головой подкинул мяч на Берга, а Маркус опередил вышедшего слишком далеко Мелихова и перекинул его – 1:0! «Ахмат» отыгрался еще до перерыва – Бериша метров с 25 зарядил в ближнюю «девятку», но гол был отменен, так как Бернард в момент передачи находился в положении «вне игры».

А после перерыва «Краснодар» снял вопросы в первые 17 минут. На 54-й минуте Уткин, Вандерсон, Берг и Кабелла раскатали оборону «Ахмата», и закончилась эта красота черпачком от француза – 2:0! Спустя три минуты Берг с линии штрафной отпасовал правее на Вандерсона, который забил в дальний угол – 3:0! А на 62-й минуте Газинский закинул снаряд во вратарскую, где снова Мелихов опрометчиво вышел вперед. Берг протолкнул мяч мимо вратаря, а затем закатил в ворота – 4:0! «Ахмат» мог забить гол престижа, но на 77-й минуте Владимир Ильин угодил в штангу.

«Краснодар» в решающем матче сезона не дрогнул и разобрался с «Ахматом», сохранив третье место в Российской Премьер-Лиге. «Быки» во второй год подряд сыграют в третьем квалификационном раунде Лиги Чемпионов.