88′
Оздоев М. Дзюба А.
90′
Ригони Э. Азмун С.

В матче 4-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» в гостях обыграл «Динамо» - 0:2. Питерцы открыли счет на 10-й минуте, когда Дзюба реализовал выход один на один, а в концовке точку поставил Магомед Оздоев. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Ни «Динамо», ни «Зенит» решили не выпускать в стартовых составах недавно пришедших новичков. Хотя Малкома и Клинтона Н’Жи мы сегодня ждали с первых минут. В итоге составы получились вполне привычными для начала чемпионата, без сюрпризов и сенсаций.

«Динамо» в дебюте встречи смотрелось чуть увереннее, у «Зенита» было слишком много брака в передачах. Тем не менее, петербуржцы быстро взяли себя в руки и уже на 10-й минуте организовали голевую атаку. Лунев выбил мяч на чужую половину поля, где Дзюба оттеснил Рыкова от снаряда. В итоге «круглый» прилетел к Азмуну, который вывел Дзюбу один на один с Шуниным, и Артём положил мяч в левый нижний угол – 0:1!

На этом беды «Динамо» не закончились. Шунин, пытаясь спасти команду от гола, сел практически на шпагат и получил повреждение. Через три минуты вместо него вышел Игорь Лещук. «Бело-голубые» после пропущенного мяча перешли на половину поля «Зенита», но создать ничего интересного не смогли. Следующий опасный момент был снова на счету «сине-бело-голубых». На 30-й минуте Дуглас Сантос с острого угла пробил рядом со стойкой.

У «Динамо» по-прежнему ничего не получалось в атаке, да и «Зенит», честно сказать, не блистал. Зато фолов в первом тайме было больше, чем футбола, и в заключительные 15 минут рефери выдал три желтые карточки Жоаозиньо, Оздоеву и Азмуну. Лишь в концовке «сине-бело-голубые» прибавили. На 44-й минуте Азмун после передачи Сутормина пробил в перекладину, а спустя еще минуту Паршивлюк едва не срезал мяч в свои ворота после прострела Дриусси.

В перерыве состоялись долгожданные выходы новичков. Малком вышел вместо Дриусси, Н’Жи – вместо Жоаозиньо. У «Динамо» с созиданием всё было плохо настолько, что на 50-й минуте Панченко решил на удачу пробить метров с 25 – мяч, попав в Дугласа Сантоса, пролетел в опасной близости от ворот. Через 4 минуты «Зенит» ответил супермоментом: Азмун слева вышел один на один с Лещуком, но Игорь вовремя выставил ногу и отбил мяч.

А еще через три минуты Дзюба снова едва не вывел Азмуна на рандеву с голкипером, но иранец замешкался и не успел пробить – его накрыли защитники. Далее Вячеслав Грулёв вышел вместо Кирилла Панченко, а Юрий Жирков – вместо Алексея Сутормина. За 20 минут до конца Азмун во второй раз мог снять все вопросы в этом матче: Жирков прострелил в район вратарской, а Сердар с нескольких метров не попал по воротам.

Нарушений было до неприличия много, и, пожалуй, нужно было ставить на то, что одна из команд не доиграет матч в полном составе. Так оно и вышло: на 81-й минуте Юсупов сфолил на Малкоме, получил вторую желтую карточку и отправился отдыхать чуть раньше партнеров. «Динамо» ничего не оставалось, кроме как идти вперёд вдесятером. И в конечном итоге риск привел ко второму пропущенному голу. Малком выдал передачу на линию штрафной на Дзюбу, тот покатил чуть влево на Оздоева, а Магомед поразил правую «шестерку» - 0:2. И это был конец.

«Динамо» снова не проявило инициативы в атаке, и даже Клинтон Н’Жи не помог «бело-голубым». Но это не самое ужасное: оборона москвичей несколько раз провалилась, и только доброта Сердара Азмуна сохранила хозяевам шансы на концовку встречи. «Зенит» же, забив быстрый гол, сбил темп и перешел на более оборонительную игру. В итоге «сине-бело-голубые» не позволили «динамовцам» почти ничего создать, а в концовке забили второй гол. Команда Сергея Семака сохранила лидерство в чемпионате России, а «Динамо» осталось во второй части турнирной таблицы.