90′
Ригони Э. Дзюба А.
90 + 5′
Дриусси С.

В матче 23-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» на выезде разгромил ЦСКА – 0:4. Дублем отметился Малком, по голу забили Бранислав Иванович и Себастьян Дриусси. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Виктор Гончаренко выставил чисто российский центр обороны – Виктора Васина, Игоря Дивеева и Вадима Карпова. Хердур Магнуссон остался в запасе. В остальном – без неожиданностей. У «Зенита» же с первых минут на поле появился Далер Кузяев, а вот Себастьян Дриусси начал встречу на скамейке запасных.

Оборона ЦСКА начала проваливаться со стартового свистка. На первый раз «зенитовцы» простили: Азмун вышел на ударную позицию, но пробил по центру – Акинфеев отбил. А вот последовавший за этим угловой стал голевым для гостей. Караваев разыграл мяч с Кузяевым, а затем навесил на Ивановича, который кивком головы послал мяч в противоположный от Акинфеева угол – 0:1!

На 9-й минуте положение «армейцев» стало совсем шатким. Азмун с правого угла штрафной навесил на Дзюбу, тот скинул на Малкома, но не очень удачно – первым на мяче оказался Васин. Но Виктор толком не попал по снаряду и корявым трюком подарил его Малкому, который не с первой попытки затолкал «круглого» в ворота – 0:2! Еще через пять минут в ворота ЦСКА влетел третий гол, но он был отменен из-за офсайда: из центра прошел заброс на Дзюбу, тот перевел на Азмуна, Сердар забил, но положение «вне игры» было еще у Артёма.

Ближе к середине тайма ЦСКА пошел в наступление и даже на какое-то время закрыл «Зенит» в его штрафной. Правда, толку от этого было мало, потому что до перерыва у подопечных Виктора Гончаренко было два более-менее реальных шанса. На 24-й минуте Набабкин вполне мог с острого угла затолкать мяч под ближнюю штангу. А чуть меньше, чем через 15 минут «красно-синие» обязаны были забить. Обляков дальним ударом попал в перекладину, мяч отскочил в центр к Чалову, перед которым были только пустые ворота. Но Фёдор замешкался, его выдавили с ударной позиции, в итоге он пробил в Лунёва.

Контрвыпады «Зенита» смотрелись интереснее, и в одном из таких «сине-бело-голубые» довели дело до разгрома. Дзюба спокойно убежал по левому флангу от опекунов и отпасовал чуть назад на Дугласа Сантоса. Бразилец попал в голову Карпову, от которой мяч отскочил к Малкому, а тот ударом по центру прошил Акинфеева – 0:3!

Во втором тайме ЦСКА провел достаточно много времени в атаке, но ничего толкового по-прежнему не получалось. В основном это были дальние удары, и в основном неточные.  Первый по-настоящему опасный момент во второй сорокапятиминутке возник на 74-й минуте. Ерохин отдал передачу в центр штрафной на Сутормина, перед которым были только ворота, Акинфеев и Дриусси. И надо же было такому случиться – Алексей попал в аргентинца!

У «армейцев» было два неплохих шанса размочить счет: сначала Марадишвили пробил над перекладиной, а затем Влашич – рядом со штангой. В итоге для москвичей все закончилось хуже некуда. На 89-й минуте Карпов в центре поля уронил Дзюбу, который уже собирался бежать на рандеву с Акинфеевым. Фол последней надежды и прямая красная. А уже в добавленное время после удара Сутормина Дивеев лежа сыграл рукой в своей штрафной. Себастьян Дриусси с «точки» пробил в правый нижний угол, Акинфеев угадал направление, но отразить мяч не смог – 0:4!

Неожиданный результат, но все по делу. ЦСКА сегодня несколько раз провалился в обороне и кроме дальних ударов ничего не показал. «Зенит» же здорово сыграл на быстрых атаках и продемонстрировал очень хорошую реализацию. Благодаря этой победе «сине-бело-голубые» как минимум сохранят отрыв от преследователей, а как максимум – увеличат, если «Локомотив» и «Краснодар» потеряют очки. А вот ЦСКА в случае успехов «железнодорожников» и «быков» может поставить под удар попадание в Лигу Чемпионов.