Щенников Г. Васин В.
90 + 2′
Влашич Н.
90 + 6′

В матче 25-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА на своем поле обыграл «Спартак» - 2:0. Дублем отметился Никола Влашич. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Виктор Гончаренко по сравнению с прошлым матчем сделал только одно изменение: Арнор Сигурдссон остался на скамейке запасных, а с первых минут появился Константин Кучаев. У Доменико Тедеско в строй вернулся Георгий Джикия, но дисквалификацию получил Алекс Крал – его место занял Наиль Умяров. Неожиданным было только то, что Джордан Ларссон, который провел неплохой матч против «Уфы», не попал в стартовый состав.

Первые 15 минут не получились у ЦСКА от слова совсем. «Спартак» полностью владел инициативой и уже на 3-й минуте мог забить – Зелимхан Бакаев с линии штрафной пробил рядом с левой стойкой. Спустя 10 минут партнеры вывели Понсе на правый угол вратарской, откуда Эсекьель в падении пытался протолкнуть мяч мимо Акинфеева – не получилось, снаряд полетел совсем мимо. А в середине тайма Георгий Джикия со штрафного зарядил в нескольких сантиметрах от правой штанги.

Гол в ворота «красно-синих» назревал, но золотое футбольное правило, пусть и не моментально, но сработало. На 25-й минуте хозяева организовали навал на ворота Максименко, а первый тревожный звоночек дальним ударом подал Обляков – вратарь отбил. А затем после подачи Влашича с корнера Магнуссон пробил рядом со створом. А третьего предупреждения не было – в следующей попытке ЦСКА забил. Никола Влашич выстрелил метров с 20, а мяч от рук Максименко отскочил в ближний угол – 1:0!

После этого «Спартак» окончательно потух, а у ЦСКА до конца тайма был еще один неплохой момент на 34-й минуте, когда Чалов с линии одиннадцати метров пробил точно в Максименко. В начале второго тайма похожий удар, но из-за пределов штрафной нанес Роман Зобнин. После перерыва выраженного преимущества не было ни у одной из команд. На 58-й минуте Кучаев мог удвоить преимущество, но пробил над дальней «девяткой».

А на 74-й минуте «Спартак» остался вдесятером. Алексей Еськов сначала предъявил Роману Зобнину желтую карточку за отмашку от Облякова, а после видеопросмотра поменял её на красную. После этого гости поплыли. Сначала Дивеев после корнера пробил впритирку со штангой, затем Максименко отразил удар Сигурдссона. Уже в добавленное время «красно-белые» воспрянули духом, и было еще не поздно. На 90-й минуте Акинфеев потащил удар Умярова, переведя мяч в штангу. А затем молодой Дмитрий Маркитесов опять же после углового пробил в опасной близости от створа.

А на шестой добавленной минуте ЦСКА забил второй гол. Сигурдссон и Влашич вырвались на свидание с Максименко, после чего хорват перебросил голкипера – 2:0!

Сегодня всё было в руках «Спартака». Если бы «красно-белые» реализовали один из моментов в начале игры или если бы не поплыли после пропущенного мяча, они вполне могли сегодня выиграть и вступить в борьбу за путевки в еврокубки. Но ЦСКА благодаря голу Николы Влашича выиграл не просто дерби всея Руси – он победил в матче за шесть очков. «Спартак» отстал уже на восемь баллов, и атаковать пятую позицию ему будет очень тяжело.