Сигурдссон А. Бийол Я.
87′
Ахметов И.
87′

В матче 2-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА на своем поле одолел «Оренбург» - 2:1. На 30-й минуте счёт открыл Никола Влашич, через восемь минут Арнор Сигурдссон удвоил преимущество «армейцев», но еще через две Никита Маляров сократил отставание до минимума. Но на большее оренбуржцев не хватило. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Виктор Гончаренко решил отойти от экспериментов и вернутся к проверенному варианту линии обороны. ЦСКА вернулся к схеме с тремя центральными защитниками - с Васиным, Дивеевым и Магнуссоном, - а левую бровку закрывал Иван Обляков. У «Оренбурга» по сравнению с первым туром только одно изменение. В стартовом составе вместо Вадима Афонина вышел Тимур Аюпов.

ЦСКА сразу же задавил «Оренбург». Полчаса команда Федотова достойно отбивалась: «армейские» удары в худшем случае прилетали в руки Довбне. А на 30-й минуте гости дали трещину. Причем, её бы и не было, если бы не Никола Влашич, который здорово ушел от Шахова и из окружения тремя защитниками пробил в дальнюю штангу, а от неё снаряд отлетел в ворота – 1:0!

Через две минуты в ворота Довбни едва не влетел второй мяч. Чалов выкатил сферу направо на Сигурдссона, а тот ударил рядом со штангой. А на 38-й минуте исландец все-таки забил. Чалов с линии штрафной подкрутил мяч чуть правее на Сигурдссона, а Арнор с лета вколотил «круглого» в сетку – 2:0! Территориальное и игровое превосходство «армейцев» было подавляющим, и, казалось, что игра уже практически сделана. Но «Оренбург» неожиданно вернулся в игру.

На 40-й минуте гости заработали первый в матче угловой, прошел навес Алвеша в штрафную, где мяч заметался. После нескольких касаний сфера отскочила к Малярову, который мягким ударом послал мяч мимо Акинфеева, но точно в цель – 2:1! За минуту до конца в ворота «Оренбурга» мог быть назначен пенальти – снаряд попал в руку одному из защитников, но судья не заметил этого момента.

В начале второго тайма рисунок игры не поменялся. ЦСКА, пусть и не так охотно, но поджимал, а «Оренбург» очень хотел забить, но порой даже не мог выйти в атаку. В начале заключительного получаса стало поинтереснее. На 60-й минуте после навеса во вратарскую Дивеев с нескольких метров попал в Довбню, а еще через 8 минут Сигурдссон с передачи Чалова пробил рядом с левой стойкой.

На 82-й минуте после розыгрыша углового Марио Фернандес попал в кого-то из соперников, а Дивеев на добивание отправил снаряд выше ворот. Казалось, что у оренбуржцев уже нет шансов спастись. Но наступило дополнительное время и гости пошли в атаку! На 91-й минуте Чуканов опасно прострелил вдоль вратарской, но, на счастье «армейцев», никто из гостей не успел к мячу. А на 3-й добавленной минуте Деспотович с линии вратарской пробил под перекладину – Акинфеев выручил! И это был последний шанс «Оренбурга» вырвать ничью.

Если бы не компенсированное время, можно было бы похвалить ЦСКА за хорошую игру в обороне и в опорной зоне. Но команда Гончаренко в самый ответственный момент снова дрогнула.  Благо, что в этот раз все обошлось, в отличие от некоторых матчей прошлого сезона. В нападении «армейцам» не хватило креатива, но «Оренбург» сегодня большую часть времени отбивался, а против автобусов что-то создавать очень сложно. «Горожане» сегодня практически ничего не создали, и гол Никиты Малярова получился, по сути, из ничего. Результат закономерен, ЦСКА одержал первую победу, а «Оренбург» с двумя поражениями остается внизу таблицы.