79′
Сутормин А. Жирков Ю.
90′
Кузяев Д. Дзюба А.

В матче 16-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» в гостях обыграл «Арсенал» - 0:1. Единственный гол на 63-й минуте забил Сердар Азмун. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Сергей Семак вернулся к схеме с двумя центральными защитниками, что было ожидаемо – против тульского «Арсенала», при всем уважении, играть от обороны не было необходимости. На правый фланг вернулся Вячеслав Караваев, а слева вышел Юрий Жирков. Отметим второе подряд попадание в старт Александра Ерохина. У «Арсенала», как и ожидалось, сегодня не смог сыграть Кирилл Комбаров. Пожалуй, единственный сюрприз в составе туляков – отсутствие на поле с первых минут Александра Ломовицкого.

В первые десять минут «Зенит» полностью контролировал ход встречи, но выжал только один момент, и тот благодаря стандарту – Ярослав Ракицкий пробил выше перекладины. На 11-й минуте туляки ответили: Горбатенко с двадцати метров ударил под правую штангу, но Кержаков отбил мяч. А через три минуты героем эпизода стал уже вратарь «Арсенала». Ракицкий после подачи углового пробил головой – Шамов отразил мяч перед собой. На добивании первым оказался Дзюба, но и он не смог переиграть голкипера!

На 30-й минуте Алексей Еськов должен был назначить пенальти в ворота «Арсенала». После подачи Дугласа Сантоса со штрафного снаряд попал в руку Горбатенко. VAR на сегодняшнем матче не было, поэтому, некому было подсказать главному рефери, что было нарушение правил. По такой сложной игре одиннадцатиметровый был бы хорошим подспорьем для «Зенита», тем более, что до конца тайма моментов почти не было – разве что удар Азмуна головой над перекладиной. А вот у Тулы был шанс: на 42-й минуте Ткачев со стандарта метров с 30 зарядил мяч рядом со стойкой.

В перерыве Себастьян Дриусси сменил Александра Ерохина. У «канониров» замен не планировалось, но почти сразу после свистка стало ясно, что Горан Чаушич не сможет продолжить игру из-за травмы. Его заменили на Александра Ломовицкого. В начале второго тайма «Зенит» продолжал давить, но с игры у него мало что получалось. Первый момент не со стандарта создал «Арсенал»: из глубины прошла разрезающая передача на Кангва, тот убежал на рандеву с Кержаковым, но Михаил вовремя выбежал из ворот и сократил угол обстрела!

Команда почти сразу отблагодарила вратаря, и это получилось очень красиво. На 63-й минуте Жирков отпасовал направо на забегавшего Караваева, Вячеслав прострелил во вратарскую, откуда Азмун в касание переправил снаряд в сетку – 0:1! Через пять минут Азмун и Дзюба вышли вдвоем на одного защитника, Артём должен был завершить эту атаку, но он замешкался и не смог уйти от оборонца – получился удар мимо. Еще через пару минут Сердар мог оформить дубль: после навеса Караваева иранец с близкого расстояния пробил чуть выше перекладины.

На 15 минут игра немного успокоилась, а затем едва не настало время Дриусси. На 83-й минуте Азмун отправил сферу в штрафную Дзюбе, Артём подправил её в центр на Дриусси, а Себастьян с ходу выстрелил выше створа. А потом аргентинец мог забить со штрафного, но мяч опять полетел слишком высоко. Последнее слово в этой игре могло остаться за «Арсеналом». На третьей добавленной минуте туляки здорово раскатали оборону питерцев и вывели Ломовицкого один на один с Кержаковым под острым углом. Наверное, Александру было бы лучше пробить в дальний угол, но он выстрелил в ближний и ошибся – Кержаков без проблем забрал сферу.

Как мы и предполагали, поединок оказался тяжелым для «Зенита». С игры петербуржцы создали не очень много моментов, равно как и туляки. Основная опасность исходила со стандартов. Но «сине-бело-голубые» смотрелись активнее и интереснее, и сегодня они заслуженно победили. «Зенит» остается лидером, и, не исключено, что отрыв от преследователей перед перерывом на матчи сборных возрастет. «Ростов» уже потерял очки, а «Локомотив» и «Краснодар» играют между собой. «Арсенал» же по итогам тура потерял две позиции – он опустился с шестого места на восьмое.