Луценко Е. Аджоев Г.
86′
Горбатенко И. Кангва Э.
87′

В матче 19-го тура чемпионата России по футболу «Арсенал» на своём поле разгромил «Локомотив» - 4:0. На 47-й минуте Игорь Горбатенко открыл счёт, спустя 15 минут Евгений Луценко удвоил преимущество. Затем Мацей Рыбусь заработал удаление, после чего Луценко забил свой второй гол, а Горан Чаушич сделал счёт неприличным. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Арсенала» по сравнению с матчем недельной давности было две перестановки: вместо травмированного Сергея Ткачева в стартовом составе вышел Даниил Лесовой, а вместо Егора Шамова пост номер один занял Михаил Левашов. У «Локомотива» в заявке снова не оказалось Гильерме и Антона Миранчука. На сей раз Юрий Сёмин выпустил Мурило в средней зоне, а Романа Тугарева – слева в полузащите. Также с первых минут на поле появился Эдер.

Все начиналось для «Локомотива» очень хорошо. В первые 15 минут «Арсенал» крайне редко выбирался к владениям Коченкова. На 10-й минуте Эдер едва не забил: Левашов вытащил мяч из-под стойки. Через 8 минут Тугарев простреливал во вратарскую уже на пустые ворота, но португальский нападающий не смог дотянуться до мяча. Возможно, реализуй Эдер хотя бы один из этих двух моментов, игра бы пошла по-другому.

А потом «Арсенал» пришел в себя и на какое-то время прижал «железнодорожников» к их воротам. Но все, что удалось из этого извлечь – это падение Лесового в чужой штрафной, котороt на пенальти никак не тянуло. На 37-й минуте кто-то из защитников «канониров» ошибся и позволил вырезать передачу в центр штрафной на Эдера. Португалец завозился и только после третьей попытки ухода от опекуна пробил – прямо в защитника. В концовке неплохая возможность была у Романа Тугарева, но он не попал в створ.

Второй тайм тоже начался с опасного момента у ворот Левашова. Алексей Миранчук со стандарта навесил в штрафную, партнер подправил мяч на ближний угол вратарской, откуда Крыховяк каким-то чудом не забил. Ну а первый эпизод, когда «Арсенал» побеспокоил Коченкова, завершился голом. Даниил Лесовой у лицевой линии ушел от защитника и мягко набросил в центр на Горбатенко, который головой пробил в противоход вратарю и точно в створ – 1:0!

После этого «Локомотив» мог вернуться в игру. На 56-й минуте Левашов ошибся после подачи с левого фланга, мяч оказался у Миранчука – он пробил в створ, но в нужное время и в нужном месте оказался Максим Беляев, который и выбил мяч с «ленточки». А спустя семь минут «Арсенал» забил второй мяч. «Канониры» разогнали контратаку 4 в 2, но неудачный пас на Горбатенко, как тогда показалось, загубил выпад – «железнодорожники» вернулись домой. В итоге хозяева довели до ума уже позиционный выпад: Комбаров навесил во вратарскую на Луценко, а тот головой поразил тот же угол, что и Горбатенко – 2:0!

На 73-й минуте Рыбусь облокотился на Костадинова и уронил его. Сергей Иванов показал желтую карточку, которая стала второй для поляка. «Локомотив» остался вдесятером, и уже ничего не мешало «Арсеналу» впервые в сезоне пробить ТБ 3.5. Спустя пять минут после ухода Рыбуса Бауэр отобрал мяч на чужой половине поля и оставил его Луценко. Евгений добежал до линии штрафной и красивым обводящим ударом положил его под левую штангу – 3:0! А на 83-й минуте все игроки «Локомотива» зачем-то столпились около левого угла вратарской, откуда пошла передача в центр на Чаушича – Горан бил уже в пустые ворота – 4:0! Гости не смогли организовать даже гол престижа.

Неожиданный результат, особенно по тому, как складывался первый тайм. Но «Арсенал» создал более верные моменты, и он их реализовал. Многие думали, что туляки с их графиком в конце года упадут в зону вылета. Но три победы над московскими командами вывели «канониров» на шестое место! А вот у «Локомотива» все печально. Отставание от «Зенита» выросло до 11 очков. Побороться за чемпионство будет очень сложно. Первый матч после зимнего перерыва «железнодорожники» проведут в Санкт-Петербурге, и именно этот поединок станет определяющим.