90′
Игнатьев И.
Григалава Г.
90 + 3′

В матче 17-го тура чемпионата России по футболу «Арсенал» дома уступил «Краснодару» - 1:2. «Быки» за первые 25 минут забили два мяча в ворота Егора Шамова, но могли пропустить столько же – спасли Матвей Сафонов и неточность соперников. В конце тайма Евгений Луценко вернул «Арсенал» в игру. Во втором тайме шла примерно равная игра, в которой «Краснодар» мог поставить точку за полчаса до финального свистка, однако, Иван Игнатьев не забил с пенальти. А «оружейники» так и не смогли организовать спасительный гол. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Пожалуй, главной неожиданностью в составе «Арсенала» стало отсутствие Александра Ломовицкого, который является едва ли не самым опасным игроком в составе тульской команды. У «Краснодара» все перестановки – в пределах ротации и с учетом кадровых потерь. Отдельно хочется отметить то, что Матвеев и Мусаев не отказались от игры в два форварда, и дисквалифицированного Ари заменил Иван Игнатьев.

«Краснодар» достаточно быстро вышел вперед. Уже на седьмой минуте Сергей Петров отдал мяч на дужку на Вильену, который рикошетом от защитника пробил над Шамовым в ворота – 0:1! Но дальше дела пошли хуже. На 12-й минуте Мануэл Фернандеш, пытаясь уйти от Костадинова, дернул заднюю поверхность бедра. Тренерскому штабу «Краснодара» пришлось экстренно менять португальца на Вандерсона.

А затем «Арсенал» упустил три возможности для того, чтобы сравнять счет. На 15-й минуте Матвей Сафонов выбил мяч из-под штанги после дальнего удара Костадинова. Через минуты полторы Луценко под острым углом убежал на рандеву с вратарем и прострелил в центр – снаряд от Фьолусона попал в штангу и уже покатился на линию, но другой игрок «Краснодара» подправил его в направлении от ворот. Возможно, голу помешал Горбатенко. Игорь пытался добить сферу в ворота, но, показалось, что именно его движение остановило мяч. Через несколько мгновений у 23-го номера «Арсенала» был еще один шанс отличиться, но «круглый» после удара с линии штрафной пролетел рядом со створом.

А на 25-й минуте «Краснодар» забил второй мяч, и, пожалуй, это самое нелогичное, что могло случиться в этот период. Шапи со стандарта навесил во вратарскую, кто-то из защитников выбил мяч за пределы штрафной, там снаряд подхватил Петров. Сразу несколько игроков закрывали обзор вратарю, поэтому Сергей выстрелил так, что ни Шамов, ни стоящие рядом партнеры не уследили за мячом – 0:2!

Туляки и дальше смотрелись не хуже, но огненных моментов до концовки тайма не возникало. Зато на 43-й минуте Ткачёв набросил на линию вратарской на Луценко, который головой пробил под ближнюю штангу – 1:2! На последней минуте «Арсенал» мог забить еще два раза, но Матвей Сафонов справился с выстрелами Чаушича и Ткачёва.

Начало второго тайма у «Краснодара» тоже не задалось: сначала Фьолусон упустил Горбатенко, который вышел один на один с вратарем, но пробил ему точно в руки, а затем «быки» потеряли Берга. Вместо получившего повреждение шведа вышел Юрий Газинский, а «Краснодар» вернулся к схеме с одним центрфорвардом.

На 62-й минуте «Краснодар» мог закончить вообще всё. Вильена закинул мяч в штрафную на Игнатьева, которого снес Шамов. Пенальти! Сам же пострадавший пошел исполнять одиннадцатиметровый, но получилось слишком сильно и высоко. Тем не менее, этот эпизод не воодушевил «Арсенал». В следующие 20 минут чуточку лучше играли «быки».

«Канониры» расчехлили пушки лишь в концовке. На 86-й минуте Ломовицкий из района дужки едва не попал в «девятку». А через пять минут Луценко метров с десяти бил под дальнюю штангу, выстрел был откровенно неточным, но его едва не подправил в ворота Костадинов. Судья добавил четыре минуты, но туляки не смогли организовать финишный штурм.

«Арсенал» заслуживал большего. Команда Игоря Черевченко, которая в предыдущих матчах не блистала в атаке, сегодня создала достаточно моментов, чтобы набрать как минимум одно очко. Но «Краснодар» в итоге реализовал свои шансы, а туляки – нет. При этом, «быки» в обороне сегодня сыграли слабо. Будем надеяться, что в матче с «Базелем» будет лучше. Благодаря этой победе «Краснодар» уже точно обошел «Ростов», и он может опередить ЦСКА, если «красно-синие» сегодня не выиграют у «Крылышек». «Арсенал» же опустился на десятое место, и его еще могут подвинуть самарцы.