Силва Лима И.
87′
90 + 6′
Шамкин Д. Дуглас

В матче 28-го тура чемпионата России по футболу «Ахмат» сыграл вничью с «Зенитом» - 1:1. На гол Олега Иванова гости ответили мячом Себастьяна Дриусси. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Игорь Шалимов решил не менять победный состав – сегодня на поле вышли все те же игроки, что и против «Тамбова». Сергей Семак же продолжил ротацию. Наибольшие изменения по сравнению с привычным укладом коснулись центра обороны, где сыграла пара Прохин-Осорио. Также стоит отметить появление с первых минут Александра Ерохина, Эмилиано Ригони и Леона Мусаева, который играл в основе второй матч подряд.

«Ахмат» начал намного активнее, но того, что произошло на 6-й минуте, не ожидал никто. Андрей Лунев при попытке выбить мяч поскользнулся и подарил его Визеу. Бразилец обыграл вратаря и выкатил мяч в центр на Иванова, который поразил пустой створ – 1:0! После этого грозненцы продолжали давить, а редкие ответные атаки «Зенита» глохли на подступах к штрафной – было слишком много брака в передачах.

Но в середине тайма класс сделал своё дело. Первая качественная атака петербуржцев привела к голу. Дуглас Сантос с левого фланга забросил мяч на линию вратарской, откуда Себастьян Дриусси в касание перевел его в ближний угол – 1:1! На 31-й минуте возникло сразу два острых эпизода у ворот обеих команд. Сначала Лунев едва не выронил мяч после удара Олега Иванова – а там уже дежурил Визеу. Но обошлось, Андрей зафиксировал снаряд и начал атаку, которая могла стать голевой. Далер Кузяев после передачи в штрафную убежал от Богосавца и прострелил в центр на Ригони. Эмилиано поскользнулся, но это ему даже сыграло на руку – он освободился из-под опеки защитника и выстрелил рядом со стойкой!

Спустя буквально 20 секунд после этого момента Ригони в чужой штрафной нарушил правила на Денисе Глушакове. 88-му номеру «Ахмата» долго оказывали медицинскую помощь. Михаил Вилков дождался бригаду, после чего подошел к Ригони и показал ему желтую карточку, которая стала второй. «Зенит» на ровном месте остался в меньшинстве. Остаток тайма хозяева чуть больше владели мячом, но гости действовали аккуратнее, поэтому, пожаров не возникало. Более того, могло пройти несколько хороших передач вперёд.

В начале второго тайма чуть бодрее действовал «Зенит», но на 56-й минуте «Ахмат» едва не забил «дурик». После удара Дениса Глушакова со штрафного мяч попал в стенку, а от неё едва не улетел в «девятку». В оставшейся части второго тайма опасных моментов практически не было. «Зенит» достаточно спокойно довел игру до ничейного исхода, который при игре в экспериментальном составе вдесятером можно считать приемлемым. Однако, без потерь не обошлось. На 83-й минуте Лунёв во время выноса мяч подвернул ногу и получил травму. Андрея моментально заменили на Михаила Кержакова. Остается надеяться, что повреждение у Лунёва несерьезное.

Не лучшим образом сложился этот матч для «Зенита», в первую очередь из-за кадровых потерь. В следующей игре Сергею Семаку придется что-то придумывать без Ригони, а насчет характера травмы Лунёва пока вообще ничего неизвестно, равно как и о сроках восстановления. Даже в таких условиях у «Ахмата» было не так много реальных шансов вырвать победу. Грозненцы продолжают находиться в подвешенном состоянии – от зоны прямого вылета их отделяют четыре очка. Если «Крылья» победят, то на 15-е место опустится «Тамбов», перед которым у «Ахмата» преимущество в три балла. А впереди у подопечных Игоря Шалимова игры со «Спартаком» и «Краснодаром».