90′
Зобнин Р.
90′
Мельгарехо Л. Ларссон Й.

В матче 5-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» на выезде победил «Ахмат» - 3:1. Задел был сделан еще в первом тайме, когда Зелимхан Бакаев оформил дубль. В середине второй сорокапятиминутки Шюррле довел счет до крупного, а затем Мбенг забил гол престижа и буквально через минуту удалился. О жарком противостоянии в Грозном – в обзоре от Readfootball.com.

Рашид Рахимов достаточно серьезно изменил состав на матч со «Спартаком». Так, у «Ахмата» с первых минут вышли Денис Глушаков, Одисе Роши и Магомед Митришев. В составе «красно-белых» дебютировали Гус Тил и Джордан Ларссон и впервые в основе появился Андре Шюррле.

Начало было многообещающим. Первый удар в матче нанес не кто-нибудь, а Денис Глушаков. Получилось откровенно мимо, но как интригующе! Правда, затем минут пятнадцать практически ничего не происходило. Команды очень много думали и очень мало рисковали. Поначалу позиционные атаки «Ахмата» смотрелись более внушительными, но, когда инициативу перехватил «Спартак», появились опасные моменты.

Началось все с двух неточных ударов Шюррле и Гулиева, затем Джикия после розыгрыша штрафного пробил в руки Городову. Нельзя было сказать, что гол в ворота «Ахмата» назревал, но москвичи сумели выжать максимум из своих атак и на 32-й минуте открыли счёт. Грозненцы, пытаясь разыграть до верного стандарт, потеряли мяч в центре чужой половине поля и позволили гостям развернуть контратаку 4 в 2. Шюррле вывел Бакаева один на один, а Зелимхан, не доходя до штрафной, отправил снаряд в левый нижний угол – 0:1!

Через пять минут «Ахмат» едва не восстановил равновесие: Андрей Семёнов после подачи с корнера головой пробил выше ворот. А еще через пять Шюррле мог удвоить преимущество «Спартака», но с его ударом справился Городов. Однако, «красно-белые» все-таки успели сделать счет 0:2 до перерыва. На 45-й минуте Тил обокрал Нижича и отдал передачу на Бакаева, а тот развернулся, увел мяч от защитника и точно пробил под дальнюю штангу.

В перерыве хозяева провели двойную замену: Роши и Митришев ушли, Бериша и Мбенг вышли. Второй тайм команда Рахимова начала активнее, но стоящих подходов к воротам «Спартака» не было. Стоило «красно-белым» пойти в наступление – и сразу же у «Ахмата» возникли неприятности. Дежавю. На 54-й минуте Шюррле пробил со стандарта с солидной дистанции – Городов отбил. В начале заключительного получаса хороший шанс был у Тила, который при полном попустительстве защитников едва не попал в правую «девятку».

После этого эпизода у «Ахмата» снова был кратковременный всплеск активности, который закончился очередным провалом в обороне и третьим пропущенным мячом. Тил отдал разрезающую передачу направо на Шюррле, Андре вошел в штрафную и отправил сферу в дальний угол – 0:3! А через пять минут Аблай Мбенг возродил интригу. После розыгрыша углового мяч заметался у ворот «Спартака». Тил попытался вынести его, но попал в Мбенга, который расстрелял пустую часть створа – 1:3!

Но затем сам же Мбенг отобрал у «Ахмата» надежду. Сразу же после забитого гола Аблай сцепился с Джикией и получил первый «горчичник». Второй прилетел ровно через минуту, когда сенегалец сфолил против капитана «Спартака». Вдесятером спасти игру у грозненцев уже шансов не было. Да и не факт, что получилось бы это сделать в равных составах.

«Спартак» довольно надежно сыграл в обороне, но, самое главное, – это действия в нападении. Пока рано делать далеко идущие выводы, но связка Бакаев-Тил-Шюррле выглядит очень перспективной. Джордан Ларссон сегодня немного потерялся, но это не так страшно. Главное – «красно-белые» одержали победу, которая им придаст уверенности в себе перед ответным матчем с «Туном» и дерби всея Руси. У «Ахмата» время от времени получалось навязывать москвичам свой футбол, но большое количество ошибок в обороне и безыдейность в атаке лишили грозненцев шансов набрать очки.