80′
Тикнизян Н. Чалов Ф.
85′
Семенов А.

В матче 26-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА в гостях разгромил «Ахмат» - 0:4. Задел был сделан в отрезок с 60-й по 65-ю минуту, когда в ворота хозяев забили Фёдор Чалов, Никола Влашич и Никола Сигурдссон. Четвертый гол грозненцы забили сами себе на 85-й минуте. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Ахмата» по сравнению с предыдущим матчем было три изменения. В стартовый состав не попали Мирослав Богосавац, Евгений Харин и Денис Глушаков (дисквалификация). С первых минут появились Анхель, Раванелли и Роланд Гиголаев. У ЦСКА из-за дисквалификации матч пропускал Марио Фернандес, его место на правой бровке занял Константин Кучаев. Также в старт вернулся Арнор Сигурдссон.

В первом тайме ЦСКА давил на ворота «Ахмата», но создал всего лишь один опасный момент. На 28-й минуте Влашич на «точке» вложил мяч в ноги Кучаеву, который пробил под перекладину – Городов спас. Больше в первой сорокапятиминутке ничего интересного не было. Второй тайм начался чуть веселее: Влашич протащил мяч через половину поля и пробил мимо. Спустя всего пару минут Анхель после подачи углового головой ударил рядом со штангой. На 56-й минуте «Ахмат» едва не заработал пенальти: Магнуссон подтолкнул Роши на линии штрафной, но Кукуян, посоветовавшись с VAR, решил, что это не пенальти.

А затем понеслось. На 61-й минуте Иван Обляков с левого фланга прострелил на линию вратарской, откуда Федор Чалов в касание переправил мяч в ворота – 0:1! После гола прошло 30 с копейками секунд, а ЦСКА разогнал новую голевую атаку. Чалов пробил метров с 10 – Городов отбил перед собой, Влашич подхватил мяч, ушел от защитника и поразил створ – 0:2! А на 65-й минуте «красно-синие» отправили соперника в нокаут. После падения Кучаева в штрафной Сигурдссон у лицевой подхватил мяч, сместился к линии вратарской и расстрелял дальний угол – 0:3!

На 74-й минуте «Ахмат» мог забить гол престижа: Митришев после ошибки защитников пробил рядом со стойкой. Почти следом Бийол едва не сделал счет 0:4. Чалов сделал скидку от лицевой линии назад на Бийола, Городов сократил угол обстрела, и этого хватило, чтобы словенец направил мяч лишь в штангу, а не в ворота. Но поражения с неприличным счетом «Ахмат» сегодня не избежал. На 85-й минуте Семёнов, прерывая передачу Бийола, срезал мяч в собственные ворота – 0:4!

ЦСКА сполна воспользовался потерей концентрации «Ахматом» и за пять минут сделал результат. Но даже без этого «красно-синие» смотрелись намного лучше грозненцев, которые не прошли первую серьезную проверку после перерыва. Благодаря этой победе «красно-синие» оторвались от шестого места на 11 очков и практически гарантировали себе попадание в еврокубки на следующий сезон. Правда, у «Динамо» и «Уфы» еще по матчу в запасе, но даже «-8» за 4 тура отыграть неимоверно сложно. «Ахмат» же снова оказался рядом с зоной вылета – коллектив из Чечни разделяют 3 очка с «Крыльями Советов».