Маркизио К.
85′
90 + 3′
Гранат В.

В матче 17-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» у себя дома проиграл «Рубину» - 1:2. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Сергей Семак продолжил обкатывать схему с тремя центральными защитниками. По сравнению с предыдущими матчами, у «Зенита» сегодня два изменения – Мевля уступил место Нету, а вместо Дзюбы появился Шатов. 22-й номер «сине-бело-голубых» даже не попал в заявку из-за травмы. На острие атаки вышел Себастьян Дриусси. А вот «Рубин» серьезно тряхануло из-за травм. Сегодня свои шансы в чемпионате получили Егор Бабурин, Раиль Абдуллин и Артур Сагитов. Последним двум парням по 18 лет, а Бабурин – игрок «Зенита», который в этом сезоне играет за «Рубин» на правах аренды. Кадровая ситуация гостей могла быть не такой тяжелой, но Полоз не может играть по условиям арендного соглашения.

В начале «Зенит» и «Рубин» примерно поровну времени владели мячом. Разница была лишь в том, что казанцы зарабатывали стандартные положения, а петербуржцы – нет. С первым штрафным хозяева справились без проблем, да и второй, как казалось, был отыгран – Нету вынес сферу на угловой. Но именно этот корнер повел дальнейшую игру под диктовку «Рубина». Прошел навес на ближнюю штангу, где Сорокин опередил Лунёва и головой вогнал сферу в правую «девятку» - 0:1!

«Зенит» пошел вперёд, а «Рубин» перешел на схему 8-0-2. Дзюбы не хватало – питерцы очень много играли низом, и практически все мячи застревали в ногах у казанцев. Острота шла в основном с бровки Роберта Мака. У Кузяева что-то придумать не получалось. На 18-й минуте Эрнани заработал «горчичник» за то, что в верховом единоборстве зарядил руками в лицо Уремовичу. К середине тайма владение мячом стало 80% на 20% в пользу «Зенита». Вот только это не приносило даже ударов по воротам.

Время неумолимо шло вперёд, а вратари, такое чувство, были сегодня лишними. Зато у Алексея Матюнина была работа. На 28-й минуте Шатов исполнил фол-близнец с Эрнани против Граната и получил такое же наказание, как бразилец. Спустя две минуты Байрамян поставил подножку Кузяеву – желтая карточка за срыв атаки. Незадолго до конца тайма Далер посадил на «горчичник» еще одного игрока «Рубина» - Калинина.

Последние пять минут прошли очень спокойно, за исключением одного момента. «Зенит» всё же сумел создать один опасный эпизод. На 44-й минуте Паредес нанес мощнейший дальний удар, после которого мяч просвистел над перекладиной! Но в створ «сине-бело-голубые» в первой половине матча так и не попали.

Начало второй сорокапятиминутки не предвещало забитого гола. А он возник, причём, опять в ворота «Зенита», и опять на ровном месте. «Рубин» после розыгрыша штрафного доставил мяч в штрафную на Сорокина, который снова на доли секунды опередил Лунёва и отправил «круглого» в сетку – 0:2! Положение петербуржцев стало совсем плачевным, и только тогда Семак решился на перестановку. Выход Антона Заболотного напрашивался еще в перерыве, но почему Сергей Богданович снял с игры Мака – не понятно. Словак был одним из лучших в первом тайме.

«Зенит» лишь чуть-чуть прибавил после второго пропущенного гола, но этого заряда активности хватило для того, чтобы заработать пенальти. На 58-й минуте Абдуллин сфолил против Эрнани. Паредес подошёл к «точке» и пробил мощно под перекладину. В теории, Бабурин мог спасти гостей – он угадал направление удара, но на практике удар Леандро получился неберущимся – 1:2!

В начале заключительной трети матча Ерохин получил травму после фола от Сагитова. На 65-й минуте он был заменен на Маркизио. «Зенит» взвинтил бешеный темп, но последний пас не получался – защитников «Рубина» было слишком много для того, чтобы отдать проникающую передачу. Два ответа казанцев за следующие двадцать минут получились острее всего того, что создали хозяева.

На 72-й минуте Байрамян метров с 20 шмальнул немного выше ворот. А на 77-й минуте Калинин с очередного стандарта исполнил подачу в центр штрафной. Там кто-то из «рубиновых» пробил под перекладину – Лунёв поймал мяч, но выронил из рук. Тут как тут был Сорокин, который протолкнул сферу в ворота. Но в момент первого удара Егор был в офсайде – хет-трик не состоялся.

Затем Бранислав Иванович пошел на позицию второго форварда. На 85-й минуте он едва не забил, выиграв подбор после углового. Но серб промедлил, Бабурин подстроился и отразил мяч. Вообще, «Рубин» очень здорово сегодня играл на опережении. Но ближе к концу держать оборону стало труднее. На первой добавленной минуте Кузяев нанес неплохой удар с левого угла штрафной. Вряд ли бы Бабурин пропустил такой, но получилось так, что Заболотный встал на пути мяча и помешал ему добраться до вратаря.

На последней минуте в штрафную площадь «Рубина» пошёл даже Лунёв. После двух неудачных забросов Андрей не стал убегать далеко от эпицентра событий – терять уже было нечего. Увы и ах для «Зенита», огненная концовка не принесла ничего, кроме неточного удара Дриусси.

«Рубин» одержал первую победу над «Зенитом» за 5,5 лет! И всё по делу. Казанцы создали больше опасных моментов, чем петербуржцы. Ход игры во многом предопределил гол Егора Сорокина на 7-й минуте. После него «Рубин» мог спокойно отойти в оборону и ждать хорошего момента для контратаки. Таковых было немного, но гости реализовали почти всё, что позволили создать хозяева.

«Зенит» уходит на зимний перерыв лидером, но его отрыв от «Краснодара» сократился до одного очка. А еще совсем недавно «сине-бело-голубые» выигрывали у второго места семь баллов. «Рубин» же прервал серию без побед в чемпионате там, где от него никто не ждал. Благодаря этим трем очкам команда Бердыева с девятого места выпрыгнула на шестое.