89′
Ермаков Р.
Паредес Л. Краневиттер М.
89′

В матче 15-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» обыграл «Ростов» - 2:0. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Редакция почти угадала состав «Зенита». Изменения коснулись обороны. На расстановке перед матчем Анюкова нарисовали на левом фланге обороны, Ивановича – в центре. Но еще одну рокировку не угадал бы никто. Кузяев в защите на правой бровке! Да, Далер в свое время играл латераля в «Тереке»/«Ахмате», но это было давно. Как выяснилось потом, Семак сегодня решил сыграть в три центрбека и двумя игроками, работавшими по всему краю. У «Ростова» - всего одна перестановка, но она логична: Зуев появился на острие атаки вместо Ионова. Как сказал сам Валерий Карпин, Ионов отыграл почти все матчи в этом сезоне, и ему нужен отдых.

Сергей Семак добился своего. «Ростов» не понял, как будет играть «Зенит» в начале, поэтому, позволил питерцам организовать навал. На 4-й минуте возник первый опасный момент. Паредес навесил с корнера на Эрнани, тот пробил головой по центру. Песьяков в прыжке вытащил мяч с ленточки, а дальше Гацкан ударом через себя вынес снаряд за пределы штрафной площади.

Давление не снижалось – через пару минут прошел заброс на Дзюбу, тот скинул на Ерохина, а у Александра удар не получился. Ближе к 10-й минуте стало понятно, во что сегодня играет «Зенит». Иванович, Мевля и Анюков цементировали центр обороны, а Кузяев и Мак вспахивали бровки от ворот до ворот. Далеру иногда помогал Анюков, а Роберту – Ерохин. Могли себе позволить – «Ростов» выходил на чужую половину поля очень редко. Но метко.

На 9-й минуте Гулиев отдал передачу вперед на Сигурдарсона, тот вышел один на один с Лунёвым и забил. Но чуть раньше линейный рефери зафиксировал офсайд. А спустя три минуты забили уже петербуржцы, и из правильного положения. Анюков выкинул мяч из аута, после чего снаряд от защитника «Ростова» отскочил к Дриусси. Себастьяна оставили без присмотра в центре штрафной, и аргентинец такого невнимания не простил. Удар в касание – 1:0! Интересный факт: в этом чемпионате четыре гола были забиты после розыгрыша аута. И все четыре – в ворота «Ростова».

Через несколько мгновений питерцы могли положить второй мяч. Эрнани подал с правого фланга, мяч отлетел к Маку на противоположную сторону. Словак исполнил полуудар-полупрострел. Неудачно – Дзюба не дотянулся до сферы, и сам «круглый» не попал в ворота. Далее были два спорных судейских решения. Сначала Мак на дриблинге убрал двух оппонентов, а третий – Паршивлюк – со спины повалил словака. В следующем эпизоде сам латераль «Ростова» простреливал во вратарскую – мяч встретился с рукой Мевли. Ни там, ни там ничего криминального не было. Паршивлюк если и зацепил Мака, то несильно, а рука Мевли была прижата к корпусу.

К 20-й минуте «Зенит» превосходил «Ростов» по владению мячом – 72 на 28. Кстати, именно с этого момента игра успокоилась. Хозяева намеренно отдали и инициативу, и мяч гостям. «Ростов» минут десять не знал, что делать дальше. Лишь ближе к исходу получаса что-то стало получаться. В главной роли был Гулиев, который за десять минут нанес три опасных удара. Самым острым получился выстрел на 28-й минуте, когда Лунёв не дотянулся до снаряда, который чиркнул об перекладину.

Была еще и хорошая передача Юсупова на Зуева на дальнюю штангу. Но высоковато для Александра, да и Анюков, стоявший там, все видел. После этого «сине-бело-голубые» почувствовали, что теряют контроль над ситуацией, и перевели мяч на чужую половину поля. Это получилось на удивление легко. До конца тайма «Зенит» создал только один стоящий эпизод, зато какой! Мевля отдал длинную передачу на линию штрафной на Дзюбу. Артём оторвался от опекуна, но Песьяков вовремя выскочил, не оставив 22-му номеру «Зенита» пространства для удара. Остановок было минимум, поэтому Вилков не добавил ничего.

В начале второго тайма у «Ростова» получилась пятиминутная вспышка активности, во многом благодаря тому, что Сигурдссон в начале вышел на помощь нападающим. Полумоменты были, но ничего опасного. Разве что удар Скопинцева с подбора, после которого сфера полетела выше ворот. «Ростов» продолжал владеть инициативой и дальше, но после 50-й минуты у него не было подходов к воротам Лунёва. Дончане работали через стандарты – получалось плохо. Трудно выиграть воздух у Дзюбы, Ерохина и Мевли, когда в составе нет таких же рослых футболистов.

«Зениту» важно было поймать один момент, чтобы забить второй гол и спокойно доиграть матч. Ждать долго не пришлось. На 63-й минуте Дриусси прострелил с левого фланга в центр, откуда Ерохин переправил мяч в правый нижний угол – 2:0! Карпин отреагировал моментально: Кьяртанссон вышел вместо Скопинцева, «Ростов» большими силами пошел вперёд. По первым минутам это пошло даже во вред «желто-синим»: питерцы провели две очень опасные контратаки через Дзюбу.

А затем «Зенит» и вовсе завладел территорией. На 78-й минуте Терентьев вышел вместо Эрнани, а Щадин – вместо Зуева. Ближе к заключительному отрезку у матча у «Ростова» сдали нервы. Сначала Сигурдссон по-хоккейному врезался в Ерохина. А затем Гулиев заработал вторую желтую карточку за то, что влетел в ноги Мевле. «Ростов» все равно старался наступать - другого выбора не было. Но «Зенит» был ближе к третьему голу, чем «Ростов» - к первому. На 84-й минуте в ходе контратаки Дзюба вывел Дриусси один на один с Песьяковым. Сергей спас свою команду, а от него сфера попала в руки аргентинцу.

Далее Ионов вышел вместо Сигурдарсона, Оздоев – вместо Ерохина, а Краневиттер – вместо Паредеса. Судья добавил всего три минуты, ничего интересного больше не произошло.

«Зенит» сегодня одержал в первую очередь тактическую победу над «Ростовом». Сергей Семак запутал всех, и петербуржцы взяли контроль над ситуацией с первых минут матча. После забитого гола они немного успокоились, но, когда нужно было, смогли прибавить и выдавить дончан со своей половины поля. Ну а во второй сорокапятиминутке «сине-бело-голубые» удвоили преимущество, воспользовавшись второй осечкой гостей в центре обороны. Отчасти дружина Карпина виновата сама – уж слишком сильно она прижалась к воротам в начале первого тайма. Как показал опыт сборной России, лучше так не делать, когда уровень не слишком сильно различается. Все же нынешний «Зенит» не в лучших кондициях, и сам «Ростов» меньше месяца назад играл с ним с позиции силы.

Петербуржцы выиграли первый круг с отрывом в пять очков у «Краснодара». Ростовчане по итогам тура откатились на пятое место, но отставание от лигочемпионской зоны – всего три балла. Вся борьба еще впереди!